Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Руководитель Ауховской общины в 1560-1638 гг. Майда Янбеков (чеч. Маlда)


Просмотров: 2 063Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Руководитель Ауховской общины в 1560-1638 гг. Майда Янбеков  (чеч. Маlда)
ЧЕЧНЯ. Майда Янбеков (Майт, Маадий; чеч. Маlда) - сын Янбека. Руководитель мусульманской общины Ауха в 1560-1638 гг., глава дистрикта (области) Аух в 1596-1638 годы. Майда вместе с отцом в 40-е гг. XVI в. мигрировал с подножий Казбека через Цоринское ущелье в область Нохчмохк (Мичиковская долина) и принял участие в первом этапе «чеченской Реконкисты»...

С 1546 года Янбек и Майда проживали в Ширча-Юрте (Юрт-Аух). В границах и округе Юрт-Ауха обнаруживаются местности, связанные с именами Янбека, Шиха Ишеримова, Майда Янбекова и Албира Батаева: Янбек-ахше, Шихь-кешнаш, Маlден кlажа, Олбар-кешнаш. В 50-е годы того же столетия Майда с отцом были вытеснены кабардинцами в верховья Акташа к горе Дайлам, где он, как и отец, вошел в контакт с шамхалом Чопаном, с которым был заключен союзный договор о совместной обороне от кабардинцев.

В 1560 году на реке Сала, состоялось сражение, в результате которого скончался Янбек, а руководство над мусульманской общиной перешло к Майду. «Река стала красной от крови, сообщается в записях Н.Г. Волковой. - Янбек был убит. Остался его сын Майд». «В этом бою, - говорится в одной из хроник. - погиб руководитель аккинцев - Янбек. Командование взял на себя его сын Майда. Война продолжалась еще долго, но, наконец, врага изгнали». Пораженные кабардинцы и их союзники оставили на поле три тысячи убитых, а Майд Янбеков стал непримиримым противником последующей пророссийской ориентации Ушарома и Шиха Окоцких.

Весной-летом 1566 года, как сообщается в документах, кабардинский князь Мамстрюк (брат Марии - жены Ивана Грозного), заручившись поддержкой войск Московского царства, отправился в поход на владетелей Северо-Восточного Кавказа, в том числе на «Майта» (т.е. на Майда Янбекова).

В последней четверти XVI - 1-й половине XVII века Майда Янбеков, сохраняя категоричную позицию в отношениях с Москвой и продолжая, как и его отец, поддерживат контакты с семейством покойного шамхала Чопана Алибекова, покровительствовал опальному сыну последнего - Султан-Магмуту.

В 1617 году Майда Янбеков принял у себя беглого Султан-Магмута, который, бежав в Аух, по-видимому, временно расположился в урочище Астий-Ирзе, известном также под названием Чумлу, на землях союзного гуноевского общества, явившись сюда вместе с поддержавшими его в Кельбахе обществами Сала, Гуно (чеченцы), тюменами (ногайцы) и кумыками.

В 1634 году из-за угрозы со стороны объединенных сил терских воевод и шамхала Ильдара Султан-Магмут в очередной раз скрылся в ауховских горах у Майда Янбекова. Однако на следующий год на место умершего Ильдара шамхалом неожиданно был избран доселе преследовавшийся Султан Магмут, который, согласно одной из версий, по старости лет уступил это место своему сыну Айдамиру (правил в 1635-1641 гг.). Вместе с тем, вопреки ожиданиям чеченцев, полагавших, что их бывший союзник продолжит политику добрососедства (в благодарность за неоднократную выручку), действия Султан-Магмута оказались диаметрально противоположными. Уже в 1638 году семейство последнего организовало вероломное убийство Майда Янбекова во время совершения молитвы.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"