Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Один из руководителей чеченских восстаний 1860–1861 и 1877 гг. Ума Дуев


Просмотров: 3 304Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Один из руководителей чеченских восстаний 1860–1861 и 1877 гг. Ума Дуев
ЧЕЧНЯ.  Чеченский военачальник, представитель тайпа Зумсой. Это был известный герой и храбрец, истинный мусульманин. Умма был наибом Киялала и близлежащих сел. Один из руководителей чеченских восстаний 1860–1861 и 1877 годов. Участник Кавказской войны, «герой, истинный мусульманин». Он воевал против царизма больше года после покорения Чечни.

В середине мая 1860 г. Ума Дуев возглавил восстание аргунских чеченцев. Восставшие крестьяне развернули активные наступательные действия на всех направлениях. Известный «смелостью своею, а особенно честностью и прямодушием», Ума Дуев имел большой авторитет, пользовался широкой поддержкой населения. Не сумев уничтожить Уму Дуева, царское командование решило применить против него свой излюбленный прием: обрушить репрессии на жителей Аргунского округа и родственников, чтобы заставить его добровольно сдаться властям. Начальник области «притянул в округ новые войска и объявил жителям, что не выведет их и сам не выедет из округа, пока Ума Дуев живой или мертвый не будет в его руках». Эта политика тяжело сказывалась на положении жителей Аргунского округа, которые вынуждены были содержать войска за свой счет. Были арестованы десятки родственников Умы Дуева. Поняв невозможность дальнейшей борьбы с численно превосходящими силами противника и не желая подвергать население дальнейшим испытаниям, Ума Дуев принял ультиматум начальника Терской области сдаться добровольно в обмен на обещание полного прощения. 14 декабря 1861 г. Ума Дуев с семьей и несколькими своими сподвижниками явился добровольно к генералу Святополк-Мирскому. Его в 1861 г. выслали в Смоленскую губернию на четыре года, но потом по просьбе жителей родного селения досрочно вернули в Чечню. После возвращения из России он был избран старшиной селения Зумсы.

Восстание 1877 года. В 1877 году Умма Дуев, которому к тому времени было 70 лет, вместе с Алибеком-хаджи стал руководителем восстания чеченцев против царского режима. Ума Дуев принял начальство над дзумсоевцами и чеберлоевцами. Из-за участия в восстании 1877 г. Умма-Хаджи Зумсоевский, который показал «себя настоящим царем-владыкой во время боев; человеком столь надежным для участников газавата, словно был он – ну самый настоящий замок; личностью, обладающей «белой рукой» в сражениях и войнах», был обвинен в том, что не только примкнул к восстанию 1877 г., но и стал в июле месяце руководителем восстания в Аргунском округе, с целью посодействовать успеху Турции в войне против России, а также пользуясь тем, что шла русско-турецкая война, отделиться от России. Т.е. был обвинен в участие в восстании вследствие измены государству.

Суд и приговор. 8 марта 1878 г. Временный Полевой Военный суд в г. Грозном признал Ума-Хаджи Дуева виновным в предъявляемом обвинении измене Правительству и приговорил к смертной казни через повешение. Приговор по делу Ума Дуева и остальных участников восстания был приведен в исполнение 9-го марта 1878 г. Он вместе с сыном Дада был повешен в Грозненской крепости. По преданию, ночью чеченцы вырыли тела погибших и похоронили их на мусульманском кладбище где-то возле Самашек. «Старый мудрый волк» так Уму прозвали царские офицеры.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"