Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Руководитель восстания в горных районах Чечни Алибек-Хаджи Алдамов


Просмотров: 2 804Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Руководитель восстания в горных районах Чечни Алибек-Хаджи Алдамов
ЧЕЧНЯ. Алибек-Хаджи Алдамов (1850 – 9 марта 1878 гг.)происходил из довольно обширного рода Алдановых из аула Симсир Зандакского общества. В семье Алдановых было 5 братьев – от 18 до 50 лет. Все они стали активными участниками восстания.

С середины 70-х гг. XIX в. в горных районах Чечни зрело недовольство российской политикой на Кавказе. Пользуясь данными о том, что скоро должна начаться война России и Турции, Солтамурад Беноевский и Алибек-Хаджи тайно решили начать восстание в день объявления войны. 12 апреля 1877 года Александр II издал манифест об объявлении войны Турции. В ту же ночь, на 13 апреля, в лесу у аула Саясан, на тайном совещании Алибек-Хаджи был провозглашен имамом. Восстание в первые же дни охватило 47 селений горной Чечни с населением до 20 тысяч человек. К 21 апреля восстанием была охвачена вся Ичкерия. В августе 1877 года восстание достигло апогея.

В Ичкерию были направлены большие соединения царских войск. В ходе ожесточенных боев в октябре 1877 года им удалось подавить восстание в Чечне. Первые же поражения новоявленного имама от российских войск, отказ равнинных жителей присоединиться к восстанию охладило «протестный пыл» многих колебавшихся, нерешительных. Алибек с Солтамурадом и небольшой группой соратников отступили в Симсирский лес. За их поимку была назначена высокая награда, но народ не выдал своих предводителей.
Царское командование начало настоящий террор по отношению к мирным жителям горных чеченских сел. Алибек-Хаджи, не желавший, чтобы по его вине страдали аулы Ичкерии и поверив обещаниям царских военачальников о помиловании, вместе со своими сподвижниками 27 ноября добровольно явился к начальнику Веденского округа князю Авалову. Веденский администратор приказал заковать Алибека-Хаджи в кандалы и под усиленным конвоем отправил в Грозненскую тюрьму.

В начале марта 1878 года в Грозном над арестантами состоялся военный суд. Алибека судили как организатора и руководителя восстания и приговорили к смертной казни через повешение. Когда Алибеку-Хаджи огласили приговор, он произнес: «Благодаря моим уверениям о необходимости поднять восстание меня всегда сопровождали 60 человек. Своей добровольной явкой я хотел избавить их от ответственности и приостановить повстанческое движение и вместе с тем гибель народа. Пусть теперь знают все, как Русский царь расправляется с теми, кто является к нему с повинной!» На суде Алибеку-Хаджи задали вопрос: «Алибек-Хаджи, ты ещё совсем молодой и уже Хаджи, имел почет в горах, значит, ты умный и знающий человек. Как ты думал воевать против могучего русского царя?» Имам ответил: «Какое мне дело до могучего царя или султана? Я знал, что между ними война, я хотел этим воспользоваться и освободить свой бедный народ».

Осужденным предлагали подать ходатайство на имя царя, но они все без ИСКЛЮЧЕНИЯ отказались. Приговор по делу Алибека и остальных участников восстания был приведен в исполнение 9-го марта 1878 г. в 6 часов утра. Во время казни Алибека-Хаджи никто не решался выбить из-под ног у него табуретку. Наконец, один согласился за деньги. Когда он нагнулся к табуретке, Алибек-Хаджи ударил его в лицо ногой и сам оттолкнул табуретку. Один из очевидцев казни позже писал в своих воспоминаниях: «Меня поразило спокойствие, с которым эти люди умирали!» Все казненные были зарыты на месте казни в общей яме в городе Грозном. Алибек-Хаджи занимает достойное место в истории борьбы народов Северного Кавказа за независимость. Он с честью прошел свой путь воина и народного лидера и завершил его достойно!


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"