Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Есть ли в Чечне атеисты?


Просмотров: 2 948Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Есть ли в Чечне атеисты?
ЧЕЧНЯ. Атеизм в том понимании, в котором воспринимают это явление большинство из нас можно отнести к культурному феномену европейской культуры нашего времени. То есть, для Запада с точки зрения секулярностных ориентиров в ходе длительной борьбы общества с католической церковью выработалась новая структура ценностей, отличных от классического понимания «верующий». Атеизм — одна из ячеек сформировавшейся структуры, — символ свободного мышления с выходом из под контроля церкви.

Чечня, если и снискала влияние европейских атеистических взглядов, определенно не в том масштабе. То есть, можно предположить, что среди чеченского населения атеистов нет от слова совсем… Если бы не одно но.

Кого из мусульманского мира можно считать настоящим мусульманином? Скорее, человека с неким целостным видением мира, основу которого составляет искренняя вера в Аллаха, строгое придерживание правил и законов ислама. Рискнем предположить, есть и такие, кто в Бога то может и верит. Мечеть посещает. Прилежно читает Коран. Соблюдает посты. Но если человек делает это механически, отдавая «сухую» дань традиции, его скорее, можно назвать стихийным атеистом, чем мусульманином.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"