Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Правда ли, что млекопитающие произошли от рептилий


Просмотров: 808Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Правда ли, что млекопитающие произошли от рептилий
В большинстве научно-популярных книжек, а также учебниках по биологии можно встретить утверждение, что млекопитающие — в том числе и мы, люди — произошли от рептилий. И это заблуждение закрепилось в сознании даже самых образованных личностей.

Но на самом деле говорить так с точки зрения современной науки неправильно. Это всё равно что утверждать, будто вас родила ваша двоюродная сестра. Млекопитающие и рептилии имеют общие корни, но не являются предками друг друга.


Это очень популярный миф, сродни происхождению человека от обезьяны. Современные млекопитающие произошли от цинодонто — животных, появившихся в позднем пермском периоде, около 260 миллионов лет назад. Это такие теплокровные пушистые зверьки, умевшие откладывать яйца. Они первыми в истории планеты научились жевать и дышать одновременно, кстати. Так что именно благодаря их генам вы можете пообедать, не задерживая дыхание.

Цинодонты же в своё время выделились из синапсид — очень разнообразной группы животных, которые в учебниках по биологии называются звероящерами. Главы об этих созданиях сопровождаются картинками с разнообразными зубастыми грузными существами, которые напоминают помесь варана с бегемотом и носят интригующие названия мосхопсы, листрозавры и тетрацератопсы.

Прочитав такие слова, большинство людей сочтёт этих животных какими-то динозаврами, а стало быть, пресмыкающимися. Но это неверно.

Латинское слово «завр» (sauria), «ящер», не обязательно указывает на то, что перед вами рептилия. 


В начале XIX века им вообще обзывали почти каждый откопанный скелет, потому что с тем уровнем развития науки тяжело было разобраться, динозавр это или кто-то ещё. Синапсиды и завропсиды, к которым относятся современные рептилии и птицы, — это сестринские группы животных, а не родительские. Наши с ними эволюционные пути разошлись около 320 миллионов лет назад, в каменноугольном периоде. В общем, взгляните на схему и поймёте.

Диадектоморф, наиболее вероятный предок амниот, родом из Азии, каменноугольный период. Они были похожи на современных пресмыкающиеся внешне, но имели очень много внутренних отличий, и рептилиями их звать неправильно. Амниотам же начало дали амфибии, которые, в свою очередь, вывелись из древних кистепёрых рыб. Вот.


В общем, если вас спросят, от кого произошли млекопитающие, не говорите «от рептилий» и уж тем более «от динозавров», или поставите себя в неловкое положение. Ответьте: «Мы, синапсиды, произошли от базальных амниот», и все удивятся вашей эрудированности. Ну, или скажут «Не умничай!», если вы заикнётесь об этом в присутствии школьных учителей.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"