Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ногайцы и Северный Кавказ


Просмотров: 977Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ногайцы и Северный Кавказ
«Если слово твое живет в народе, авторитет твой высок, как гора» — эта пословица отражает мировоззрение ногайцев. Являясь коренными жителями Северного Кавказа, их судьба была неотделима от природных вершин. Величайшие и могучие они возвышались над земной твердью, пугая и одновременно маня.

Ногайцы — тюркоязычный народ, бывший в составе Золотой Орды. После разрушения монгольской державы они создают собственное государство под названием Ногайская Орда — оно становится последним из стран кочевников, оказавшей сильное влияние на историю всех современных тюрков России и других государств. Создателем нового государства традиционно называют золотоордынского темника Ногая. Будучи военачальником, он прослыл незаурядным полководцем. В его арсенале: победа над армией халагуидов Ирана и походы на европейские государства, в результате которых Византия, Сербия и Болгария попадают под вассальную зависимость. Влияние этого человека было настолько сильно, что многие историки считали его правителем Золотой Орды.

XVI - XVIIIвв. в Ногайской истории.  В середине XVI века Ногайскую Орду настигает катастрофа. Начинаются внутренние междоусобицы, что постепенно приводит к постепенному распаду. К началу XVII века жители государства распределяются по всей оконечности Юга России и сопредельных государств, от Нижнего Поволжья до Северного Кавказа и Крыма, до бессарабских степей. Часть ногайцев уходит на постоянное жительство в Турцию. К концу XVIII-го века ногайские кочевья обретают постоянное место жительства на территории Северного Кавказа. Они расселяются внутри кордонной линии, построенных русскими — от Минеральных Вод до Кизлярского уезда.

Ногайцы в России. В России миллионный народ разделяется, что становится причиной его дробления. Среда и окружение диктуют свои условия. Например, астраханские ногайцы по мировосприятию и культуре становятся похожи на казахов, их образ жизни и уклад во многом близки. Совсем иные бабаюторвские ногайцы, проживающие в Дагестане, которые перенимают что-то у кумыков —  коренного тюркоязычного народа, что позволяет быстрее ассимилироваться между собой. Несмотря на то, что внутри одного народа так много различий, представители кубанских, кумских, сулакских, бабаюторвских и так далее ногайцев чувствуют единение. У них складывается общее представление о прошлом, ведь они – потомки и наследники великой Ногайской Орды. Отталкиваясь от общности, они создают общественные организации, направленные на развитие национального самосознания и сохранение самобытности.
Ногайцы, как и у другие народы СССР, начинают создавать собственные учреждения в 80-90-ых гг. XX-го века. В это время ногайская интеллигенция, проживающая на территории Северного Кавказа, создает движение «Бирлик» — «Единство». В их уставе было записано следующее: «Бирлик» ставит целью демократическими методами способствовать единению ногайского народа и созданию своего национального образования в составе Российской Федерации

Вопрос о создании автономной ногайской территории обсуждался долго и мучительно, потому что ни одна республика не согласится добровольно отдать свои земли, однако все сошлись на том, что Ногайская степь, расположенная на территории Ставропольского края, Чечни и Дагестана, идеальное место для реализации этой цели. Начиная с 1922 года Степь становится мячиком, который дети перекидывают друг дружке — сначала она находится под юрисдикцией одной республики, а после репрессий уже другой. После такого заявления делегат Всеногайского съезда заявляет: «…в СМИ Дагестана, в ходе официальных выступлений руководящих работников и учёных сознательно фальсифицируется история, договариваются до того, что ногайцы не являются коренными жителями Ногайской степи. За всем этим кроется только одно — закрепить за собой наши земли, полюс ко всему путём исторического обоснования»

Post scriptum. Работа, начавшаяся в конце XX-го века, продолжается и кто знает, может быть, иллюзия возможного создания ногайской автономии воплотиться в реальность.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"