Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Что мы знаем о мусульманском этикете?


Просмотров: 3 168Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Что мы знаем о мусульманском этикете?
Мусульманский этикет. При общении с различными народами будь то деловая или личная встреча, нельзя не учитывать их культурные особенности. Чем отличается француз-христианин от горца-мусульманина? Один ходит в церковь, а другой в мечеть, но на этом дело не заканчивается. Поведение каждого из них будет разное и, чтобы не попасть впросак, это нужно учитывать. 
Возьмём исламскую страну, где вся жизнь — это регламент. Даже ритуал знакомства проходит в соответствии с прописанными нормами. Этикет в исламе имеет свое название «адаб», в переводе с арабского означает «воспитанность», «учтивость», «нравственность». В этом кодексе подробно даётся инструкция хороших манер с пояснениями, что есть приличие, порядочность и человечность. Лучшим примером высоконравственности является Пророк Мухаммад.

Адаб-аль-Ислам или мусульманский этикет формирует основу образа жизни. Для того, чтобы успешно общаться в любую минуту, необходима привычка, поэтому мусульманский этикет столь тщательно расписывает «мелочи», которые могут привести к удаче или неудаче. Мусульмане стремятся жить в гармонии и взаимоотношения в исламском обществе построены на том, чтобы каждый осознавал свои обязанности по отношению к другим, развивал личные положительные качества и боролся с вредными привычками.

Важная часть адаб-аль-ислам является приветствие. Обычай имеет огромное значение, так как это проявление вежливости и любезности. При встрече люди обязательно стоят и обмениваются двумя репликами: «Ас-саляму алейкум» — «мир вам» и «Алейкум ас-саляму» — «И вам мир». Использование других форм, как «добрый вечер или день», допускается, но только после. В отличие от короткого и европейского, приветствие у мусульман — это целый ритуал. Вместо рукопожатия, мужчины приобнимают друг друга, похлопывают по спине и плечу, а после задают вопросы относительно здоровья и личных дел —  ответы должны быть формальными и короткими, потому что это всего лишь выражение вежливости, а не серьёзное намерение узнать детали жизни. Подобные знаки внимания возможны только между «своими» и на иностранцев они не распространяются, если те не близкие друзьяю Обязанностью мусульманина является дать быстрый ответ на приветствие, если только для промедления нет достаточных оснований. Когда происходит встреча обращение к человеку должно произноситься отчетливо слышно

Ислам и нормы шариата. Бывают и такие нормы шариата, которые очень сложно адаптировать под современные условия, но некоторые стараются следовать каноничному исламу. Например, как женщине расплачиваться с таксистом, если прикосновения между незнакомыми людьми исключены? Во-первых, девушка не может выходить куда-либо из дома без супруга или близкого родственника, а тем более садиться в машину. Во-вторых, деньги за поездку придумали класть в специальную тару, которая служит посредником между пассажиром и водителем. Мусульмане — яркий пример внутренней стойкости при хаотичном изменении внешнего мира, однако порой делаются послабления.
Традиции мусульман накладывают запрет на проявление чувств через прикосновения. Мужчина не целует даме руку и не одаривает щёчку поцелуем, что принято делать в западных странах. Всё предельно сдержанно, в противном случае, подобный жест может стать серьёзной причиной для скандала. В то же время целование рук знатоков Ислама или родителей не вызывает возражений, потому что таким образом отдаётся дань уважения.
При поддержании контактов с мусульманином необходимо учитывать, как речевую, так и невербальную формы общения, и проявлять самую высокую степень уважения и вежливости. Огромное значение имеют слова и контекст высказывания, сопровождаемые правильной жестикуляцией и мимикой. Тщательно нужно продумать свою речь перед встречей, даже если она – неофициальная

Post scriptum. Мусульманский этикет — это не только поведение, но и образ жизни, однако не стоит забывать о том, что манеры иранца и аварца, при одной и той же вере будут разнится, потому что нормы складываются под влиянием различных истории, нравов, обычаев и традиций страны.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"