Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

LED или НеLED? Вот в чем вопрос! ... Какой выбрать монитор для компа?


Просмотров: 2 681Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
LED или НеLED? Вот в чем вопрос! ... Какой выбрать монитор для компа?
Для каждого владельца компьютера рано или поздно возникает вопрос: какой выбрать хороший монитор для компьютера? Причиной может служить выбор и покупка первого монитора, желание заменить нынешний на более современный, соответствующий новым стандартам или потребностям, так как с каждым годом технологический прогресс, устремляется дальше, предоставляя больше возможностей. Человеку, который не следит за подобной тематикой достаточно сложно разобраться и самостоятельно выбрать продукт, соответствующий требованиям и ожиданиям.  Начнем с рассмотрения основных типов мониторов, чтобы узнать какие технологии производства актуальны и используются сегодня:

ЭЛТ. Самая первая из всех рассматриваем технологий. Построена на использовании электрон лучевых трубок сокращенно ЭЛТ или CRT Cathode Ray Tubе. Технология первоначально была разработана немецким ученым для осциллографа. В дальнейшем использовалась в телевизорах, мониторах основанных на кинескопе примерно до 1990х годов. Такого рода уже не продаются.

LCD (ЖК)  - жидкокристаллический дисплей. Свое наименование жидкокристаллический тип получил от химических веществ находящихсяв жидком состоянии, обладающих некоторыми свойствами кристаллических тел,способных к принятию форм.
Являются основой для любого LCD (ЖК) дисплея, монитора. Первые модели были монохромными (черно-белыми), впервые применялись в измерительных приборах, часах. Недостаток этого рода мониторов заключается в неспособности отображения движущихся объектов. При любом движении изображение превращается в одно сплошное пятно «кляксу», что делает сферу применения весьма ограниченной и не позволяет использовать для полноценного создания дисплеев. Дальнейшие развитие технологии привело к появлению активного типа - TFT (стонкоплёночным транзистором) в котором каждым пикселем управляет отдельный транзистор, что позволяет достаточно быстро реагировать на смену изображения. Следовательно, избежать предыдущей проблемы. Активный тип является самым распространенным ииспользуемым для производства матриц на сегодняшний день.

LED ( излучающий свет диод). LED мониторы полностью состоят из отдельных светодиодов. Каждый из которых является отдельным пикселем, отображающим один или несколько цветов. Светодиоды – самостоятельные источники излучения света, что позволяет получить максимально яркое и контрастное изображение (см. Smakso.kz ). Основное применение LED мониторы нашли в наружной рекламе в виде огромных экранов. Для которых размер светодиодов не так важен, так как они достаточно далеко устанавливаются, из-за чего изображение выглядит хорошо видимым, а шрифтчитаемым. Такой подход помогает добиться не только низкого энергопотребления,но и лучшей ремонтопригодности, так как большие щиты, экраны собираются из более маленьких панелей, как конструктор. 

OLEDOLED сокращение от organic light-emitting diode или органический диод излучающий свет – полупроводниковое устройство, полностью созданное из органических соединений. Проще говоря «органический светодиод». Является дальнейшим развитием светодиодной подсветки. Простыми словами, основным отличием служит использование крошечных органических устройств - светодиодов, отличии располагаются позади матрицы. В oled светодиоды «лампочки» уменьшены до микроскопических размеров и находятся внутри каждого пикселя, что позволяет точечно их отключать, а следовательно лишний свет не попадет на ненужные участки, максимальный контрастстанет больше, яркость будет однородной.

Выводы. Из всего выше сказанного можно сделать вывод, чтоЭЛТ (CRT) технология давно устарела и более не актуальна, а единственная используемая технология производства на сегодняшний день для мониторов и дисплеев - TFT LCD (активный тип ЖК), с разными видами подсветки. Рассмотрев и изучив различия так же можно сделать вывод, что предпочтительней что бы вместо «простых лампочек» использовалась светодиоды, то есть LED подсветка, а еще лучше OLED.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"