Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Угон воздушного судна в Саудовскую Аравию в 2001-ом году


Просмотров: 1 623Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было. Угон воздушного судна в Саудовскую Аравию в 2001-ом году
ЧЕЧНЯ. 15 марта 2001 года группа захватчиков во главе с Супьяном Арсаевым и два его сына захватили самолет Ту-154 «Внуковских авиакомпаний», который летел из Стамбула в Москву. На борту находились 12 членов экипажа и 162 пассажира, в том числе и сами захватчики. Предположительно (информация не была подтверждена) у преступников были сообщники, которые якобы помогли им пронести коробку со взрывчаткой.

Захват самолета. Во время захвата мужчины пытались проникнуть в кабину пилотов, но экипаж оказал сопротивление. В ходе потасовки был ранен бортпроводник Александр Хромов. Угрожая муляжом бомбы, они заставили пилотов сменить маршрут и посадить самолет в саудовском аэропорту Медина. Захватчики требовали, чтобы Россия вывела свои войска из Чечни. Эти боевые действия стали для семьи Арсаевых личной травмой. Супьян рассказал, что потерял во время конфликта родственников, а сам стал инвалидом. Один из родственников Арсаевых рассказывал, что во время войны Супьяна контузило и частично парализовало. В день захвата самолета он вместе с сыновьями летел из Турции, где проходил лечение. Родственник считает, что отца с сыновьями хотели задержать, но Супьян оказал сопротивление, и в состоянии аффекта родственники захватили самолет. Помимо этого требования, захватчики в качестве компенсации за моральный и физический ущерб, нанесенный им потребовали $1 млн.

Штурм. Специалисты вели переговоры со злоумышленниками несколько часов. В итоге борт смогли покинуть 35 человек, из них 15 – самостоятельно выбрались через аварийный выход. Заметив это, захватички ранили трех заложников. В конечном итоге спецназ Саудовской Аравии взял самолет штурмом. Во время операции погибли российская бортпроводница, главарь группы захватчиков – Супьян Арсаев, а также один из пассажиров. Братьев Арсаевых задержали.

Власти Саудовской Аравии отказались их выдавать, настаивая на том, что преступники должны предстать перед шариатским судом этой страны, где захват самолета считается преступлением против религии. Им грозило наказание вплоть до смертной казни. Москва считала, что их приговорят к высшей мере, поэтому не настаивала на их выдаче России. Кроме того, между странами нет договора об экстрадиции преступников.

Спустя 20 лет в Москве вспомнили про угнанный в 2001 году российский самолет, который летел рейсом Стамбул – Москва. Дорогомиловский суд, как стало известно "МК", получил ходатайство о заочном аресте Дениса Арсаева (на момент совершения преступления носил фамилию матери и был Дени Магомедзаевым) и его брата Ирисхана Арсаева. Они обвиняются в "угоне воздушного судна". Максимальное наказание по этой статье УК предусматривает 12 лет колонии. Как сообщается, ходатайства пока не рассмотрены.

Post scriptum. Именно сейчас российские правоохранители вспомнили об этой трагедии, чтобы привлечь к ответственности и других участников громких преступлений прошлых лет, кто смог избежать российского правосудия. Это делается, чтобы в случае появления преступника в России, у судей были основания для задержания.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"