Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

1936 год. Преобразование Чечено-Ингушской автономной области в ЧИАССР. Как это было.


Просмотров: 1 709Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
1936 год. Преобразование Чечено-Ингушской автономной области в ЧИАССР. Как это было.
В годы первых пятилеток трудящиеся Чечено-Ингушетии добились мощного подъема экономики и культуры. Эти достижения явились результатом самоотверженного труда всех народов Чечено-Ингушетии и огромной помощи братских народов. Именно в эти годы по инициативе Коммунистической партии был разработан проект новой Конституции СССР, в которой нашла отражение и законодательное закрепление победа социализма в стране. Проект Конституции предусматривал преобразование Чечено-Ингушской автономной области наряду с другими национальными областями страны в автономную республику.

Все начиналось с Конституции. В течение пяти с половиной месяцев весь советский народ активно обсуждал проект новой Конституции. Обсуждение проекта Конституции Союза ССР проходило на общих собраниях трудящихся, на заседаниях. Советов и их исполкомов, в секциях и депутатских группах. Согласно отчетам Грозненского горсовета и 24 райсоветов Чечено-Ингушской автономной области, проект Конституции СССР обсуждался на 361 пленуме Советов и на 884 собраниях, на которых присутствовало соответственно 40103 и 113033 человека. В процессе обсуждения в прениях выступило 9337 человек, было внесено более 170 предложений, поправок и дополнений к проекту Конституции. В своих выступлениях они единогласно подчеркивали значение новой Конституции, анализировали работу депутатов в Советах, брали обязательства о досрочном выполнении государственных заданий и планов хозяйственных работ.

Чрезвычайный съезд Советов Чечено-Ингушской АО. С 15 по 17 ноября 1936 года проходил III Чрезвычайный съезд Советов Чечено-Ингушской автономной области, который обсудил проект Конституции и избрал делегатов на краевой и Всесоюзный съезды Советов. III съезд единодушно одобрил проект основного закона и  отметил, что проектом новой Конституции предусмотрено преобразование Чечено-Ингушетии в Автономную Советскую Социалистическую Республику.

Чрезвычайный съезд Советов СССР. В декабре 1936 года VIII Чрезвычайный съезд Советов СССР принял новую Конституцию СССР, по которой Чечено-Ингушская автономная область преобразовалась в Чечено-Ингушскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. Этот акт был восторженно встречен трудящимися Чечено-Ингушетии. Повсюду прошли собрания, митинги и демонстрации, на которых рабочие, колхозники, интеллигенция выражали горячее желание своим самоотверженным трудом превратить Чечено-Ингушетию в цветущий край.

22 июня 1937 года постановлением III Чрезвычайного съезда Советов Чечено-Ингушской АССР был утвержден проект Конституции Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики, отразивший победу социализма в Чечено-Ингушетии. С большим воодушевлением трудящиеся республики начали готовиться к предстоящим выборам в Верховный Совет СССР. От Чечено-Ингушетии в Верховный Совет СССР предстояло избрать 2 депутатов в Совет Союза и 11 — в Совет Национальностей. В подготовке и проведении выборов в Верховный Совет СССР приняли активное участие 7050 лекторов, докладчиков и агитаторов, 3000 членов участковых и окружных комиссий, 640 доверенных лиц.

12 декабря 1937 года состоялись выборы в Верховный Совет СССР, в которых приняло участие 95,2% всех избирателей Чечено-Ингушетии. 90% участвовавших в выборах отдали свои голоса за блок коммунистов и беспартийных. Это быласвоего рода демонстрация единства и сплоченности трудящихся Чечено-Ингушетии вокруг Коммунистической партии. В ходе избирательной кампании в Верховный Совет СССР тысячи трудящихся республики еще активнее включились в хозяйственно-политическую жизнь страны, борясь за внедрение новых передовых методов труда, ускорение технического прогресса, рост культуры производства.

Апрель 1938 года. В соответствии с новой Конституцией СССР РСФСР и ЧИАССР Чечено-Ингушский облисполком в апреле 1938 года принял решение о подготовке и проведении выборов в Верховный Совет РСФСР и Чечено-Ингушской АССР. День выборов был назначен на 26 июня 1938 года. В период подготовки органы Советской власти — облисполком, райисполкомы и сельские Советы — под руководством партийных организаций провели огромную работу по созданию избирательных участков, округов, комплектованию избирательных комиссий, составлению списков избирателей, подготовке необходимой документации. Партийные, комсомольские и профсоюзные организации развернули агитационно-пропагандистскую работу. Ими были выделены тысячи кандидатов в состав членов участковых, окружных избирательных комиссий, доверенных лиц и агитаторов. Организационная и агитационно-массовая работа партийных и общественных организаций обеспечила подготовку и проведение выборов в Верховные Советы РСФСР и ЧИАССР на высоком уровне. Об этом говорит тот факт, что на 35 843 избирателя области в голосовании приняли участие 99,5%. За кандидатов блока коммунистов и беспартийных голосовало 99,42% всех избирателей, участвовавших в голосовании.

Верховный Совет ЧИАССР. В составе депутатов Верховного Совета ЧИАССР было 44 рабочих, 45 крестьян, 23 служащих и представителей интеллигенции. Из 112 депутатов членов и кандидатов партии было 75, комсомольцев — 13. Любая биография депутата Верховного Совета — это замечательная повесть о росте советского человека. Например, Александр Михайлович Рябов, начав трудовую жизнь учеником слесаря, приобрел квалификацию бурового мастера, был одним из ветеранов освоения Малгобекского месторождения. В августе 1937 года Рябова выдвинули управляющим трестом «Малгобек-нефть». Депутат Верховного Совета Абдула Булгучев — в прошлом батрак, затем рабочий нефтяной промышленности. Освоив профессию бурильщика, он стал замечательным мастером своего дела.

Первая сессия Верховного Совета ЧИАССР. На первой сессии Верховного Совета ЧИАССР, состоявшейся 25—29 июня 1938 года, были избраны постоянные комиссии, Президиум, его председатель и заместитель, образован Совет Народных Комиссаров. Председателем Президиума Верховного Совета был избран Юсуп Дудаевич Гамбиев, Председателем Совета Народных Комиссаров — Супьян Кагирович Моллаев. Сессия Верховного Совета утвердила наркомов и начальников управлений при Совнаркоме по делам искусств, дорожного строительства и др.  Избрание Президиума Верховного Совета, образование Совнаркома ЧИАССР явилось одним из главных факторов перестройки государственного аппарата республики. После сессии новые органы государственной власти республики активно включились в работу по претворению в жизнь задач третьей пятилетки.

Вторая сессия Верховного Совета ЧИАССР состоялась в августе 1939 года. Она рассмотрела и утвердила закон о государственном бюджете Чечено-Ингушcкой АССР и Положение о выборах в местные Советы депутатов трудящихся.  Государственный бюджет, построенный в соответствии с задачами третьей пятилетки, ярко отражал рост экономики и культуры республики. Вложения в народное хозяйство Чечено- Ингушетии с 1934 года только за счет бюджета выросли в 5,7 раза, а расходы на социально-культурные мероприятия — в 3,7 раза. Доходная часть госбюджета Чечено-Ингушской АССР на 1939 год, как и в предыдущие годы, состояла в основном (78% всего объема доходной части бюджета) из доходов социалистического хозяйства.

В конце 1939 года прошли выборы в городские, районные, поселковые, аульные, станичные Советы депутатов трудящихся Чечено-Ингушской АССР. В их состав было избрано 5300 депутатов. В выборах в (местные Советы приняло участие 99,41% всех избирателей. За кандидатов блока коммунистов и беспартийных голосовало 99,33%. 

Post scriptum. Советы депутатов трудящихся, избранные на основе новой Конституции СССР, воплотили в себе законодательную и исполнительную власть, стали еще более окрепшими и демократичными органами власти. При помощи многочисленных постоянно действующих комиссий они решали жизненно важные вопросы, направленные на дальнейшее развитие экономики и культуры республики.

Источник: Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. Т.II. Грозный, 1967. Стр. 180 – 183.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"