| ДАЙДЖЕСТ: |

Эта звезда называется HD 7924 и находится на расстоянии 55 световых лет от Земли в созвездии Кассиопея. Об этом сообщается на сайте Кембриджского университета.
Впервые планетная система у HD 7924 была обнаружена в 2009 году в ходе наблюдений из Обсерватории Кека на Гавайях. Все они вращаются вокруг своей холодной звезды с гораздо большей периодичностью, чем Земля вокруг Солнца.
Факт наличия двух планет подтвердился.
Стоит напомнить, что «суперземли» — это планеты из твердых скальных пород, масса которых больше земной в несколько раз. Астрономы зафиксировали, что в период с 2011 по 2013 температура 55 Cancri е колебалась от 1800 до почти 5000 градусов по Фаренгейту. Они могут быть следствием активной вулканической деятельности на 55 Рака е, как на Ио — спутнике Юпитера с более чем 400 активными вулканами.
Кроме того, исследователи придумали новый стандарт для измерения высоты поверхностей — в скором времени его внесут в госреестр средств измерений. Из-за этого 55 Cancri е обращена к своему светилу только одной стороной.
«Мы считаем, что наиболее вероятным объяснением таких температурных изменений служит поверхностная активность, возможно вулканизм».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Цифровая весна в СНТ: трафик видеосервисов в садовых товариществах Чечни вырос на 31%.
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Ташкент договорились о совместном развитии сельского хозяйства
«Белые» банкоматы без комиссии: в России запустили единую сеть для всех банков
АДЫГЕЯ. «Цифровая этномода»: в Адыгее стартовал конкурс, посвящённый Году единства народов России
ЧЕЧНЯ. Xcho впервые зажжет в Грозном: долгожданный концерт состоится 2 мая в «Колизей Максимус»
Луна как Донбасс: футуролог призвал Россию начать промышленную добычу ресурсов на спутнике Земли
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров проверил ход строительства Конгресс-Холла и новой мега-мечети в Грозном
АЗЕРБАЙДЖАН. Очередной состав с российскими удобрениями вышел из Азербайджана в Армению
ГРУЗИЯ. Тбилиси поздравил мусульман с Рамаданом и поблагодарил за солидарность