Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ПФР и Фонд социального страхования собираются объединить


Просмотров: 517Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ПФР и Фонд социального страхования собираются объединить

В России к 2023 году Минтруд планирует объединить Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) в единый Социальный фонд. Таким образом, получится унифицировать отдельные положения об уплате страховых взносов работодателями. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы ведомства.


Отмечается, что работодателям предложат общую взносооблагаемую базу для выплаты взносов на пенсионное и социальное страхование. По подсчетам ведомства, при минимальном росте нагрузки на бизнес, размер ряда социальных выплат возрастет в полтора раза. Кроме того, получить социальные услуги станет проще — за счет объединения их административных функций в рамках одной цифровой платформы.

По информации издания, Минтруд предлагает объединить две организации в единую структуру, закрепив за ней новый организационно-правовой статус — внебюджетный фонд, а в его структуре управления появится принципиально новый орган — наблюдательный совет. При этом ведомство сохранит за собой функции координатора.


В его состав войдут семь человек — представители работодателей, профсоюзов и Совета Федерации и Госдумы, вице-премьер — координатор Российской трехсторонней комиссии (РТК), глава Минтруда и сам председатель фонда.


Как отмечает источник газеты в правительстве, в компетенции совета будут находиться вопросы стратегического развития фонда: размер страховых тарифов, использование резервных средств фонда, формирование его бюджета и рассмотрение кандидатур на место председателя организации. Однако окончательное решение о выборе главы фонда остается за председателем правительства — как и сейчас.


Минтруд рассчитывает внести федеральный закон об объединении фондов на рассмотрение Госдумы уже в весеннюю сессию.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"