Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Фактор КРА и информационная мобилизация


Просмотров: 1 403Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

На днях Рамзан Кадыров назначил нового министра по национальной политике, внешним связям, печати и информации. Им стал депутат парламента ЧР Джамбулат Умаров, полгода назад введший в политический лексикон термин «Фактор КРА», произошло это благодаря его активности в социальных сетях, в большей степени в инстаграм, где он пишет под ником @djambox.


Одно из первых совещаний новый министр провел в расширенном составе – к участию были приглашены члены экспертного клуба «Грозный». В лексиконе министра Умарова – креативность, вариативность, маневренность, работа на упреждение – собственно, вот тот набор терминов, которым можно описать стратегию новой работы старого министерства.


Перед сотрудниками министерства, главными редакторами, экспертами и публицистами, исходя из новой стратегии была поставлена основная задача – деятельность в социальных сетях, но с учетом того самого лексикона, в котором креативность на первом месте.


Информационная война, описанная новым министром как реальность, предполагает детальную работу с образами и смыслами. В качестве целей – фигуры одиозных лидеров оппозиции, среди которых сейчас выделен Михаил Ходорковский и проект «Открытая Россия». Особое внимание было уделено тому, что МБХ не является фигурой либерального лагеря – если он и представляет какой-либо лагерь, то лишь тот, в котором отбывал наказание. Информационная атака уголовника Ходорковского нацелена сейчас на главную опору Президента России – чеченского лидера, и впереди министерство ждет информационная мобилизация для упреждающей работы с негативными образами вокруг фигуры Рамзана Кадырова.

Таким образом, министерское совещание, которое скорее напоминало работу think tanks, вышло на обсуждение главного идеологического концепта информационной войны – «фактора КРА».


Термин совершенно новый, и требующий пояснения.

Фактор КРА (давайте уже без кавычек) – это первая попытка системного описания процессов, которые происходят последнее десятилетие в республике и конечно связаны с фигурой главы Чечни. Но фактор КРА больше одной личности, чьи инициалы вошли в описание феномена.


На совещании прозвучал исторический анекдот про Маргарет Тетчер, и приписываемые ей слова в ответе на вопрос, кто она – женщина или политик. «Я стараюсь не замечать, что я – женщина. Я смотрю на себя как на премьер-министра», – ответила Железная Леди. Анекдот был рассказан по другому поводу, но мы им проиллюстрируем наши тезисы. В этом отказе от гендерной идентичности кроется сакральный смысл власти. Власть – это последняя идентичность для политика. В этой идентичности он преодолевает родовые, этнические, конфессиональные границы, но в своем преодолении становясь гарантом существования этих границ, этносов и конфессий – гарантом сохранения множества. В своем преодолении он становиться охранителем существующего порядка.


Политическая фигура, давшая имя для «фактора КРА» может быть описана через три основные свойства: являясь стержнем и опорой федеральной власти, и в тоже время воплощением принципов федерализма, существует как гарант межэтнического и межконфессионального мира. В Чечне? Думаю – шире. И не только на Кавказе. Фактор КРА – это идеологема для новой России, находящейся в процессе мифостроения и поисков собственной идентичности. Кстати, сам автор термина, Джамбулат Умаров большую часть своих постов в инстаграм по теме так и обозначил: «Фактор КРА и проблема идентичности в России».


Будучи русским, проживающим в Чечне, я ощущая проблему собственной идентичности особенно остро, поэтому позволю размышления по теме. Фактор КРА для русского мира – это включенный Другой. Это не русский, не христианин, не славянин, кавказец, мусульманин – словом все то, что вызывает у обывателя тревогу, чем умело манипулируют СМИ (Эхо Москвы, Новая Газета, etc), находясь в руках идеологического, а в конечном итоге, геополитического противника.


История русского мира – это история Раскола. И не только раскола поделившего церковь. Это раскол больше христианства, потому что византийская модель управления, перенесенная на Русь, в момент утраты сакрального значения проявила обратную сторону двуглавого символизма. Не симфонию, но разрыв, проявляющийся в политических поисках от западников и славянофилов до противостояния красных и белых. Мы и Другие в русской истории – это бескомпромиссная братоубийственная война.


Фактор КРА – это преодоление раскола в совершенно неожиданной области – чеченцы как часть русского мира. То, что мы видели сейчас в участии чеченцев борьбе за Новороссию – это лишь отголоски и проявления тех процессов, которые идут внутри российской политической современности. Ислам – как часть русского мира. Чечня – как центр мирового суфизма. Чечня – как центр исламского политического протеста (митинг против карикатур на Пророка 19 января). Чечня как ворота для исламских финансов в Россию. Это чеченский спецназ, завоевывающий для России первое место на мировом турнире среди коммандос в Иордании.


Фактор КРА – это не мертвый идеологический концепт, а пространство живого дискурса, который формируется сейчас на наших глазах и при участии, поэтому фактор КРА – это больше чем “фактор” КРА. И фактор “КРА” – это не только Кадыров – это тандем Путин-Кадыров. Он может быть описан в терминах политологии, экономики, философии – но его главное достоинство – не описание, а реализация, чем и занимается Глава Чечни.


А описание и теоретическое развитие идеологемы предложено Умаровым для сотрудников министерства, которое должно стать серьезным оружием в информационной войне с противником, главная задача которого сейчас – тандем Путин-Кадыров расколоть.


Дмитрий Ефремов, политический обозреватель, руководитель экспертного клуба «Грозный» .





Источник: www.caucasianpolitics.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"