Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Очередной «Крякк» вокруг Чечни от желтой прессы


Просмотров: 1 277Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Вот уже несколько недель вокруг Чечни, так называемая, либеральная пресса и правозащита разворачивают очередной скандал  на ровном месте и из ничего. Иначе говоря, выдувают мыльные пузыри, которые внешне впечатляют, но, как ни странно, лопаются  с завидным постоянством при первом же ближайшем рассмотрении...  

 

«Мыльный пузырь» от Е. Милашиной

 

Все началось с того, что в конце апреля «Новая газета» (с подачи  некоей Е. Милашиной, доселе практически неизвестной стране) известила мир о том,  что  57-летний Нужуд Гучигов решил взять в жены 17-летнюю Хеду Гойлабиеву из высокогорного чеченского села Байтарки. Новость бог весть какая, тем не менее, автор публикации моментально превращается в главного ньюсмейкера «всея Руси» и становится автором популярной мыльной оперы, за которой с пристальным вниманием и в режиме онлайн уже с месяц наблюдает вся страна.  

 

С первой же серии кавказской интерпретации на тему  «Рабыня Изаура»  автор живописно расписывает мрачные истории о  принуждении свободолюбивой горянки к браку, об ультиматуме чиновника своей невесте, о заградительных блокпостах  (чтобы та не сбежала), о  несовершеннолетнем возрасте «кавказской пленницы», о возрастной разнице брачующихся итд. итп.

 

И пошла писать губерния…  

 

Желтая пресса, которая , как известно, живет по принципу «скандалы,  интриги, расследования» (иначе говоря, «слухи», сплетни и домыслы) моментально подхватывает тему и в ней появляется яркий и экзотический винегрет из «Рабыни Изауры» и «Кавказской пленницы»  Гайдая,  который и выбрасывается на потеху публике, которая жаждет «хлеба и зрелищ. Далее к теме к теме активно подключается пятая колонна от российских СМИ (им, как говорится, «сам Бог велел») – «Эхо Москвы», «Новая газета», «Кавказский узел,  Телеканал «Дождь» и прочая прочая  и появляется тема отдельно взятой региональной тюрьмы народов в отдельно взятом государстве».

 

На этом фоне самое смешное и удивительное это то, что в желтый цвет перекрасились и некоторые вроде бы серьезные СМИ (к примеру, «Коммерсант», позиционирующий себя как серьезное "издание  о мировом и российском бизнесе, финансовых и деловых новостях".)

 

Не заставила себя долго ждать и тяжелая артиллерия (что  вполне ожидаемо) - к теме подключились  акулы «от оппозиции и правозащиты»  типа главы Московской Хельсинкской группы Л.  Алексеевой или главреда «Эхо Москвы», А. Венедиктова, которые  только того и ждали незамедлительно заявили о нарушении российских законов.

 

Однако, самое удивительное, что к этой теме (причем в желтом фраке) отметились и некоторые чиновники довольно высокого уровня. К примеру,  Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова, которая призвала не допустить нарушения российских законов в Чечне или депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, который заявил, что глава МВД РФ В. Колокольцев просто обязан дать оценку морального облика своего подчиненного - начальника РОВД Н.-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова.

 

В то же время…

 

Выяснилось, что автор публикации или просто «не в теме», или, мягко говоря,  просто «соврамши», что дает  полное право обвинить ее в явном непрофессионализме или в намеренном введении в заблуждение своих читателей. 

 

Начнем с того, что  имя невесты (героя публикации) не Хеда, а Луиза. Более того, при ближайшем рассмотрении выясняется, что автор публикации исказила возраст жениха (по-видимому, для того, чтобы брак выглядел впечатляюще неравным). Выясняется также, что блок посты вокруг села – тоже просто выдумка автора публикации (об этом чуть ли не хором заявляют как родственники невесты, так и практически все жители с. Байтарки). И главное -  при выяснении всех обстоятельств этой нашумевшей истории,  выясняется, что на самом  деле речь идет о банальном решении двух молодых людей сыграть свадьбу, зарегистрировать свои семейные отношения (при чем при согласии не только сочетающихся, но и родителей). Мы уже не говорим о том, что согласно действующего в РФ законодательства, при наличии уважительных причин, органы местного самоуправления разрешают браки с 16 лет.

 

Тем не менее, вся вышеперечисленная рать договорилась до того, что элементарную ротацию кадров в правительстве Чечни довела до абсурда и заявила о том, что именно из-за этого факта (???)  уволен министр по нацполитике, внешним связям, печати и информации ЧР. А между тем, экс - министр уволен с почетом и глава республики прилюдно поблагодарил его за успешную работу в должности министра и пожелал удачи . 

 

Явная куролесица и  карусель с датой свадьбы. Первоначально «Новая газета» клятвенно заверяла в том, что свадьба состоится 2 мая.  Однако, этот  день прошел тихо и мирно и «брака, заключенного  на небесах» никто так и дождался. Когда выяснилось, что со вторым маем «попали пальцем в небо» авторы мыльной оперы выдали другую дату – 10 мая, причем заявили, что на свадьбе будет присутствовать и глава республики Р. Кадыров. 

 

О явном непрофессионализме авторов сериала говорит и тот факт, что они даже не удосужились вспомнить, что именно 10 мая в Чеченская Республика отмечает День памяти и скорби, что исключает свадебные гуляния на фоне траурных мероприятий, которые проходят по всей республике.  Не удосужились они также и вспомнить о том, что   и Р. Кадырову будет не до свадеб, в связи с очередной годовщиной трагической гибели его отца – Первого Президента ЧР, Героя России А-Х. Кадырова. 

 

Подобный демарш со стороны авторов проекта «Кавказской пленницы из Байтарки» не просто непрофессионализм авторов проекта, а прямое оскорбление и неуважительное отношение ко всему чеченскому народу, который эти псевдоправозащитники якобы защищают от засилья чиновников. Вы уж извинитесь, господа-демократы, а то слишком уж вы оконфузились.

 

Мысли по поводу «крякка» от «Новой газеты»

 

Помнится, в свое время якобы-правозащитники, обращаясь к чеченской теме, искали более убедительные поводы, чтобы отрабатывать свой хлеб перед своими хозяевами – засилье федералов и чиновников, пытки, похищения людей итд. Сегодня этой темы в Чечне просто не найти, а на безрыбье и рак, как говорится, рыба, вот  и выдувает мыльные пузыри и запускает желтых уток на информационное поле явно пожелтевшая пятая колонна от отечественных СМИ. 

 

В бессильной злобе она собирает сплетни из WhatsApp (известно, что тема авторами проекта была взята из рассылки этого приложения)  и  выясняет,  кто на ком собирается жениться, кто кого  и как обозвал и выносит весь этот бред сивой кобылы на новостные ленты федерального уровня. 

 

Самое смешное, что этот избирательный (и по сути провокационный) «крякк» выдается на фоне наблюдаемого в  нашей стране  огромного количества фактов элементарного и по сути аморального сожительства» (в том числе и не достигших совершеннолетия), которое никак не регистрируется ни перед Богом, ни перед обществом. 

 

Это уродливое явление получило приличное и звучное определение «гражданский брак», однако никак не вписывается в морально этические нормы не только православия и ислама, но и в элементарные этические нормы гражданского общества. В то же время, оно вполне вписывается в миропонимание и в морально-нравственные представления тех,  кто призывает нас неукоснительно следовать западноевропейским ценностям, с подачи которых  тихо и незаметно в наше общество и вползают однополые браки и гей парады.  И потому неудивительно, что по представлениям нашей пятой колоны жениться и зарегистрировать брак перед обществом и Богом  - аномалия. 

 

И последнее. Желтая утка с пометкой «Рабыня Изаура из Байтарки» запущена  на фоне огромных социальных, экономических и политических проблем в стране, которые, действительно, стоят внимания общества, СМИ и правозащитников, но нашим доморощенным псевдозащитникам не до этого - они выдувают пузыри и у них другие задачи, и это вызывает сожаление. В то же время, с одной стороны радует, что иного этим болтунменам и не осталось – в Чечне порядок и оттуда не поступают военные сводки. С другой – те же чувства, что и у Верещагина из «Белого солнца пустыни» - «За державу обидно», точнее за наши некоторые СМИ и за правозащитников, которые мельчают буквально на глазах, крякают и выдувают мыльные пузыри. 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"