Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Образование в Чеченской Республике.


Просмотров: 2 105Комментариев: 2
ДАЙДЖЕСТ:

В современном мире модернизация и развитие образования является одной из основных задач государства. Государственные инициативы по данному вопросу реализуются в различных программах, это и государственная программа Чеченской Республики «Развитие образования Чеченской Республики на 2014-2018 годы», так же Федеральная целевая программа «Развитие образования на 2011 – 2015 годы национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»». Рассмотрим данные программы более подробно и выясним, что же является первостепенным в модернизации современного образования.

 

Министерство образования и науки Чеченской Республики в данной программе ставит своей целью обеспечение образования каждому жителю республики в соответствии с современными требованиями и возможностями. Это подразумевает доступность и бесплатность образования для всех, а так же постепенное улучшение качества образования. Большое внимание уделяется поликультурному образованию, а так же дополнительному образованию детей, которое является фактором развития и совершенствования ребенка. Согласно этому дополнительное образование должно модернизироваться, развиваться и расширяться для пользы подрастающего поколения.

 

Отдельным аспектом хотелось бы отметить стремление государства к ликвидации трехсменного обучения за счет увеличения школ, то есть планируется построить определенное количество образовательных учреждений для расформирования заполненных школ, тем самым устранить трехсменное обучение детей, которое является не только неудобным, но и неблагоприятным для развития ребенка.

 

Отдельным пунктом в реализации программы стоит подготовка специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама для образовательных учреждений.

 

Так же модернизация образования подразумевает расширение возможностей в обучении и воспитании детей-инвалидов. Обучение данной категории детей должно быть доступно для всех, независимо от особенностей и возможностей здоровья ребенка. Хотелось бы отметить, что данная идея важна не только для детей-инвалидов, но и для их родителей, так как просвещение родителей по некоторым темам образования детей является неотъемлемой частью обучения и воспитания ребенка. Многие родители нуждаются в обучении с целью повышения их родительского потенциала для создания ребенку необходимых семейных условий воспитания, реабилитации и профилактики вторичных психологических нарушений.

 

Но, при этом так же уделяется внимание профессиональному обучению детей с ОВЗ, на базе специальных (коррекционных) образовательных учреждений и учреждений системы СПО и ВПО.

 

Большое значение имеет повышение социальной и образовательной активности детей, проживающих в сельской местности, повышение их заинтересованности в собственном развитии и совершенствовании.

 

Формирование научно-теоретических и методических основ поликультурного образования, в том числе - разработка образовательных методик и технологий, создание комплекта базовых учебных программ, учебно-методических пособий и рекомендаций является фактором модернизации и развития образования, пополнение школ компьютерами (в планах предполагается один компьютер на учащегося в классе), приобретение интерактивных досок и других атрибутов, которые сделают обучение более продуктивным, эффективным и интересным для ребенка.

 

Таким образом, изучив программы, которые предполагают модернизацию и совершенствование образования и воспитания детей, мы увидели, что правительство уделяет данному вопросу большое внимание, ведь, именно подрастающее поколение является залогом успеха республики в дальнейшем развитии и расширении.

 

Казиев Умар Русланович




checheninfo.ru



Добавить комментарий

Анна
Анна от 19 мая 2015 14:29

Отличная статья! Хочется отметить, что обучение детей-инвалидов дистанционно в Чеченской республике на высоком уровне. Несколько раз видела как проходят у них уроки, предоставленны самые лучшие и качественные инструменты ребенку для обучения и педагоги квалифицированные.  smile

Руслан
Руслан от 22 мая 2015 09:12

Согласен с Вами smile

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"