| ДАЙДЖЕСТ: |

Со страниц устного журнала «История славянской письменности» зрители узнали о дороге письменности от древности до наших дней, о бессмертном следе Кирилла и Мефодия, жизни русского алфавита и о том, как празднуют этот день в других странах. Этот праздник неразрывно связан с солунскими братьями Кириллом и Мефодием — создателями славянской азбуки, традиция чествования которых возродилась в Российской Федерации в 1986 году.
По сложившейся традиции сегодня по центральным улицам Мурманска прошли празднично оформленные колонны.
Семьи из Северного Измайлова приняли участие в праздновании на Красной площади.
Также сегодня по всей области на открытых площадках в рамках культурной акции «Читаем стихи» северяне имеют возможность прочитать публично любимые произведения у свободного микрофона. День славянской письменности и культуры — это единственный в нашем государстве церковно-государственный праздник. Об этом нам напоминает мурманский памятник Первоучителям — копия монумента, находящегося в Софии, бесценный дар болгарских друзей, знак искренней признательности и духовного братства славян.
Дорогие друзья! Наш язык, великий и могучий, бесконечно богатый и гибкий, — наше главное сокровище. Берегите его, не засоряйте речь ненужными иностранными и, тем более, бранными словами. От того, насколько искусно и бережно каждый из нас им пользуется, зависит то, на каком языке будут говорить наши внуки. В Год литературы главной темой оформления стали юбилеи писателей и поэтов, годовщины написания известных книг русской литературы. Мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры, будут проходить в учреждениях культуры и искусства, в библиотеках, в гимназиях и воскресных и общеобразовательных школах по всей области вплоть до 14 июня.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Беларусь нарастили товарооборот на 42%
АЗЕРБАЙДЖАН. Лейла Алиева посетила производство ковров в Исмаиллы
АДЫГЕЯ. На лестнице Мэздах в Майкопе появился большой смотровой бинокль
АЗЕРБАЙДЖАН. На могилах членов экипажа самолета AZAL установили их бюсты
РОСТОВ. Быстрые шахматы на донской земле: соревнования памяти Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова
РОСТОВ. Беспилотники атаковали Ростовскую область: тысячи жителей остались без электричества
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджано-белорусская межправкомиссия проводит заседание в Баку
ВОЛГОГРАД. Проект «Школа питания» расширяет охват на дошкольников и студентов колледжей
АЗЕРБАЙДЖАН. Председатель Управления мусульман Кавказа встретится с Папой Римским
ЧЕЧНЯ. 1842 г. Два похода на Дарго: трагедия Граббе и «Сухарная экспедиция» Воронцова