ДАЙДЖЕСТ: |
Список университетов был составлен «Интерфаксом» и «Эхом Москвы», он опубликован на сайте рейтинга. Ивановский государственный политехнический университет в рейтинге не фигурирует.
Цель состоит в разработке и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов.
Среди основных показателей, которые учитывали при составлении перечня — образовательная и научно-исследовательская деятельность, международная активность, социальная среда, инновационная и предпринимательская составляющие. Ну, а в Российской Федерации, по разным отчётам, от 2 до 4 тысяч высших учебных заведений, так что находиться среди этих 15 университетов вместе с такими вузами, как Высшая школа экономики, Томский и Новосибирский госуниверситеты и так далее, — для нас очень почётно, и мы продолжим развиваться вместе с ними, — отметил Дмитрий Бенеманский, глава пресс-центра УрФУ.
Национальный рейтинг университетов — это специальный проект «Интерфакса».
«Интерес к нашему проекту непрерывно растет — только за прошедший год количество его участников возросло практически на 20%». Так, в номинациях «Образование» и «Инновации и предпринимательство» лидером стал МГТУ им. Н. Э. Баумана, в номинациях «Исследования» и «Бренд вуза» — МГУ им. Ломоносова, в номинации «Социальная среда» первенство у Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, в номинации «Международная деятельность» победу одержал Российский университет дружбы народов. Примечательно, что наибольшую активность в этой связи демонстрируют образовательные учреждения из Сибирского, Приволжского и Уральского федеральных округов.
В Национальный рейтинг университетов 2014-2015 учебного года вошли более 200 российских вузов. Однако нам приятно, что мы в компании наших коллег по проекту 5-100 — программе повышения конкурентоспособности университетов — топ-15 вузов страны, как правило, совпадает с этими 15 университетами.
Первую позицию с абсолютным результатом в 1000 баллов занимает МГУ, на творой расположился МИФИ, а на третьем месте среди лидеров МФТИ.
Оценка проводилась после обработки данных анкет, заполненных представителями вузов, публичных данных об университетах, открытых данных информационных ресурсов Минобразования и информации из баз данных СПАРК и СКАН.
![]() |
РОСТОВ. Главная зависимость ростовчан за которую они готовы платить любые деньги
СТАВРОПОЛЬЕ. Политолог предсказал последствия азербайджанского кризиса для Ставропольского края
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджан на саммит ОЭС прибыл министр промышленности ОАЭ
ГРУЗИЯ. Результаты парламентских выборов в Грузии отражали волю народа – генсек ОБСЕ
ЧЕЧНЯ. Пример для регионов: Чечня демонстрирует лучшие показатели по снижению дорожных аварий
ЧЕЧНЯ. Презентация книги «История развития виноградарства» прошла в национальной библиотеке ЧР
СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставрополе изъявили 72 мешка контрафактных семечек
АЗЕРБАЙДЖАН. Назначен новый временный поверенный США в Азербайджане
ГРУЗИЯ. Кобахидзе встретился с новыми послами Грузии в двух странах
АЗЕРБАЙДЖАН. Президенты Азербайджана и Кыргызстана открыли село Хыдырлы