Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Мели, Емеля – твоя неделя


Просмотров: 1 024Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
118d4a589f normalВ погоне за сенсациями в «деле Немцова» некоторые журналисты готовы забыть профессиональную этику

Пару дней назад на сайте российского федерального информационно-аналитического агентства «Росбалт» случайно наткнулся на материал под кричащим заголовком «В деле Немцова новые признания и видео с Геремеевым». Естественно, мне стало интересно узнать, какие новые признания и какое видео нащупал (как потом выяснилось – придумал) автор публикации по поводу обозначенной темы. В общем, прочитал статью, и… Сначала я даже не понял, о чем речь. Пришлось перечитать. Читал медленно, стараясь уловить хотя бы одну дельную мысль в – и снова тот же результат. В материале не удосужились назвать источник информации, и автор спокойно начал текст словами «Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией…»

Что это значит? С какой стати читатель, интересующийся расследованием убийства Немцова, должен доверять безымянному источнику, который, якобы знаком с ситуацией, но не может сказать, где он находится, или хотя бы назвать свое имя?
Материал не ограничивается одним лишь намеком на «знакомый с ситуацией источник». Один из абзацев «расследования» начинается так: «По словам собеседника «Росбалта», уже в ближайшее время один из подозреваемых может отказаться от своих показаний».
Возможно, так и случится. В любом случае, время покажет. Но здесь, опять же, возникает вопрос: кто этот загадочный собеседник «Росбалта»?
Но это еще не все. В публикации имеются моменты, которые, выражаясь молодежным сленгом, очень сильно меня «прикололи». К примеру, взять хотя бы этот абзац: «На первых записях видно, как Анзор Губашев и Беслан Шаванов приезжают в аэропорт, а затем вместе улетают из столицы в Грозный. На следующий день камеры запечатлели прибытие в аэропорт трех человек: Руслана Геремеева, Заура Дадаева и Руслана Мухудинова. Последний прощается со знакомыми, провожает их, после чего уезжает…»
Скажите мне, как можно утверждать(!), что подозреваемые являются исполнителями убийства, ссылаясь на то, что они приехали в аэропорт Москвы, а затем улетели в Грозный? Хорошо, что автор «журналистского расследования» остальных пассажиров авиалайнера, летевшего рейсом Москва – Грозный, ни в чем не заподозрил. Ведь человеку, в голове которого «смешались в кучу – кони, люди», и не такое может прийти на ум.  Москва – это столица нашей общей Родины, и чеченцы, равно как и представители других народов России, имеют полное право приезжать и уезжать из Первопрестольной, когда им это заблагорассудится.
Мы живем в стране, граждане которой, по закону, могут беспрепятственно посещать любые ее регионы, и подозревать кого-то в совершении преступления лишь на том основании, что он куда-то «приехал-уехал» – как минимум некорректно и несправедливо.
Когда человек начинает делать какие-то осуждающие заявления, опираясь не на факты, а на слухи и домыслы – не могу оставаться безразличным сторонним наблюдателем. Так что, извините – такой уж я человек...

Халиф УМАРОВ



Источник: msmena.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"