Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Вайтуб» - наш ответ Чемберлену. (Видео)


Просмотров: 6 617Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


2962033_11072255.jpgСчитается, что во дворе нынче век информационных технологий, а всемирная паутина – самое «что ни на есть» олицетворение этого века и зовут это олицетворение ни чем иным как виртуальным киберпространством или Всесильным Интернетом. Для жителей нашей республики Интернет пока еще продолжает оставаться дорогим удовольствием. Основной причиной этому является практическое отсутствие в республике разветвленной сети оптико-волоконной линии. Поэтому населению в основном приходится устанавливать Интернет – соединение через спутникого провайдера, используя вместо обычного модема мобильный телефон. Тем не менее, Всесильный Интернет обеспечивает оперативный доступ к поистине необозримым кладезям информации по любой тематике и его популярность в республике только набирает обороты. Что говорят о нас в виртуальном киберпространстве? ... Говорят многое и разное, но речь сегодня пойдет не об этом, а о том, что говорим в этом самом киберпространстве мы. Если еще точнее - речь пойдет о том, что мы в этой самой сети показываем… Но обо всем по порядку.

zagaev.JPGЕсть в этой паутине и чеченский сегмент. Это то, что чеченские пользователи сети гордо именуют «Ченетом». Конечно, все пока практически в зачаточном состоянии, но, тем не менее, в этом направлении есть у нас и свои достижения, которыми пока не все регионы – пользователи российского сегмента могут похвастаться. Так, сравнительно недавно в Ченете заработал Вайнахский молодежный видеопортал «Vaytube.com» («Вайтуб»). Название говорит само за себя. Это вайнахский, а если еще точнее, чеченский аналог всемирно известных видеохостингов «Ютуб» или «Рутуб». Портал не пытается копировать своих именитых коллег, а предлагает посетителям набор развлекательных услуг. Основа нового сайта в сети - огромная база данных, основу которой составляют видео ролики чеченской тематики,. Сайт «Vaytube» буквально сделанный "с коленки", в течении нескольких месяцев приобрел широкую аудиторию и огромную популярность в среде вайнахских польхователей сети. Примечательно и название портала - «Вайтуб» (первоначальный вариант «Нохтуб»). После долгих размышлений и обсуждений авторы проекта остановились на варианте «Вайтуб», подчеркивая тем самым общность некогда единого этноса.
  
Намедни на проекте стартовал и независимый прямой эфир Грозненского радио - сайт Диджеев радио «Грозный, Уникальный сервис заработал с начала августа, а это значит появился онлайн - контакт с радио «Грозный», и появилась возможность отправлять сообщения диджеям радио прямо с сайта. Теперь в прямой эфир радио «Грозный» можно послать свое поздравление, пожелание или замечание, высказать свое видение работы радиосети. Наконец, появилась прекрасная возможность быть с радио «Грозный» в интерактиве практически круглые сутки. Благодаря удобной навигации, сориентироваться на сайте несложно даже новичкам . Онлайн - вещание прямого эфира радио «Грозный» на сайте - это прежде всего качественный звук и быстрая загрузка. Требование только одно – чтобы сообщения соответствовали вайнахским нормам и этике поведения в чеченском обществе. Как сообщают админы ресурса, при соблюдении всех этих условий сообщения зачитываются в прямом эфире. На прошлой неделе в портале появился и новый проект – видеонлайн вещание популярной в Чеченской Республике информационно-аналитической программы «Чеченинфо» - видеоверсии ленты новостей от чеченского сетевого информационного агентства «Чеченинфо». Функционируют на сайте также и блоги пользователей, фотогаллереи и многое – многое другое. 


BEKXANGACAEV21.JPGНа портале после регистрации, на которую уходит менее минуты, пользователи могут не только просматривать и закачивать интересные видео, но и поделиться своим мнением о каждой из них, посоветовать другим пользователям посмотреть ту или иную программу, но и выкладывать на других сайтах свои видеоматериалы. И,, конечно же, просто пообщаться в чате и форуме «Вайтуб». Благодаря удобной навигации, сориентироваться на сайте несложно даже новичкам - на главной странице посетителя встречают сводные рейтинги самых популярных и новых видео роликов. Учли создатели видеохостинга также и вкусы молодежи, поэтому всё видео на сайте отсортировано по жанру и тематике. Авторы проекта разработали даже свою специальную программу «DVAY Downloader», которая позволяет легко скачивать и сохранять на компьютере желаемые с портала видеоролики. Для скачки материала необходимо просто вставитье URL видеоролика в соответствующее поле программы, нажать «SAVE» и видео файл будет скачан в указанную директорию компьютера. В этой же программе можно воспользоваться и поиском нужного видеоролика.
Пользовательский интерфейс программы, как и самого проекта, очень прост и не требует никаких дополнительных навыков. Всего за два клика можно залить свое видео и посмотреть видеоролики на чеченскую тематику. Тем самым, во Всемирной паутине появилась прекрасная возможность в формате мультимедиа напрямую рассказать ценителям киберпространства о Чеченской Республике, о ее сегодняшнем дне и достижениях.  

Последнее для чеченского общества, за которым некоторыми ангажированными СМИ закреплен образ бородача бандита с автоматом наперевес, крайне важно и актуально. Кроме того, правильное и достоверное видео из Чеченской Республики и о Чеченской Республике сможет решить и проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и противостоять распространению во всемирной паутине идеологии ваххабизма и экстремизма. Эта задача также стоит и перед обществом. Так, 17 июня текущего года президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров с целью противодействия распространению идеологии ваххабизма через Интернет и современные технологии поручил центру духовно-нравственного воспитания и развития Чеченской Республики заняться подготовкой специалистов для разъяснительной работы с молодежью - потенциальными пользователем Интернет По словам Кадырова, сегодня экстремизм и ваххабизм, учитывая что до 80% молодежной аудитории пользуется Интернет-ресурсами, распространяет свою заразу не через телеканалы или печатную прессу, а именно через Интернет - форумы, гостевые книги и чаты виртуального пространства. Как бы там ни было, ясно одно: при правильном обращении с сетью, Интернет может стать не только неиссякаемым источником знаний, но и мощным средством информационной войны. Радует, что авторы проекта вполне осознают эти задачи и пытаются не только развлекать молодежную среду, но и стараются стать мощным рупором духовного воспитания чеченской молодежи. Пользователи видеохостинга уже успели по достоинству и в полной мере оценить проект, и портал сразу же после запуска в ноябре прошлого года стал любимым местом отдыха и досуга чеченской молодежи не только в самой республике, но и тех, кто по тем или иным обстоятельствам проживает за пределами своей исторической Родины.

AXMEDARSANUKAEV.JPGРаботая над созданием видео-хостинга, авторы проекта, по их словам, руководствовались так же и тем, что в недалекой перспективе современным телеканалам придется все таки слегка потесниться и чуть больше оглядываться на Интернет. По твердому убеждению участников проекта, в будущем традиционное телевидение из-за своей менее гибкой структуры и высокой централизации займет нишу наподобие наружной рекламы - не являющейся функциональной частью города, но присутствующей повсеместно. Информацию же зрители в будущем будут получать по-другому - через все тот же Всесильный Интернет. Отсюда по словам создателей популярного портала и главная цель проекта – показать Интернет сообществу и чеченцам, проживающим вне пределов исторической Родины позитивные процессы, которые благодаря грамотной политике нынешнего руководства в последние годы происходят в республике. Ставится группой и задача второго уровня - показать жителям Чеченской Республики жизнь и быт многочисленных чеченских диаспор за рубежом.

Уникальный сервис запущен «Группой АМБ». Проект, как и сама группа - абсолютно частная инициатива и никак не связана с какими либо госструктурами. Коллектив зародился как небольшое сообщество молодых энтузиастов в августе 2007 года. Название группы «АМБ» составлено из первых букв имен его основателей – Ахмеда Арсанукаева, Магомеда Загаева и Бекхана Гацаева. В силу известных событий в Чеченской Республике тройка оказалась далеко друг от друга - Ахмед уехал в Москву, Магомед в Бельгию, а Бекхан остался в Чеченской Республике. Судьбы друзей тоже сложились по-разному - Ахмед стал директором строительной фабрики, Бекхан учителем информатики Веденской средней школы и сотрудником пенсионного фонда по совместительству. Магомед, ставший душой группы и как его в шутку называют друзья, «гигантом технической мысли» - программист и последние 3 года работает сетевым инженером Бельгийской компании, которая является вторым по величине провайдером связи в этой стране. Всех троих (вне зависимости от времени и расстояния) объединила родина и любовь к своему родному селу Ведено, а все тот же Интернет создал условия для эффективной и совместной работы. Распределение функциональных обязанностей между участниками «АМБ» корректировалось географическим положением и статусом его участников. Так, Арсанукаев Ахмед занялся финансовой частью проекта, Магомеду достался самый сложный участок - техническое сопровождение проекта, а Бекхан занялся информационным сопровождением проектов группы и связью с общественностью. 

Первой и тогда еще «стратегической», задачей для молодых энтузиастов стало создание web-сайта посвященного Веденскому району, в котором на тот момент активным образом шли строительно-восстановительные работы, и это не удивительно - все трое основателей группы являются выходцами из этого прекрасного уголка Чеченской Республики. После запуска своего первого Интернет-проекта, «Группа-АМБ» на безвозмездной основе создала и в первое время осуществляла техническую и информационную поддержку первого в Чеченской Республике официального сайта образовательного учреждения. Такой подарок члены группы сделали своей родной Веденской средней общеобразовательной школе №1.

b5.jpgСегодня «АМБ» — это самостоятельная группа с небольшим, но сплоченным и профессиональным коллективом. Специалисты группы это профессионалы, которые на сегодняшний день имеют хорошее образование, свои наработки и огромный опыт работы в сфере IT (Ай-Ти) технологий. Коллективу под силу создание web-сайтов не только для предприятий малого и среднего бизнеса, но и для крупной фирмы, которая дорожит собственным имиджем и продвижением на рынке услуг. Кроме того, «Группа АМБ» предлагает свои услуги по созданию корпоративного стиля предприятия (разработку логотипов, корпоративной атрибутики). География работ группы не ограничивается городами и странами. Они с одинаковым успехом могут выполнять работы как для заказчиков из Чеченской Республики, так и других регионов России или любой Европейской страны. Спектр оказываемых web- услуг достаточно широк. Уже на этот момент клиенты «Группы-АМБ» могут получить целый набор услуг - создание web-сайта; редизайн существующего web-проекта; комплексное продвижение web-сайта в сети Интернет; регистрация доменов в любой зоне и многое многое другое. Ну чем все вышесказанное не страшилки для акул Интернет – бизнеса и наш, чеченский и достойный ответ Чемберлену!

Л. Гудаев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"