Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Новый старый поселок Долинский


Просмотров: 987Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Церемонию открытия посетили Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов и другие официальные лица.

Несмотря на проливной дождь, в Долинском царила праздничная атмосфера. Местные жители, как взрослые, так и дети, вышли на улицу. Повод весомый — все-таки поселок переживает свое второе рождение. Все внимание людей обращено в сторону главного человека праздничного действа — Рамзана Кадырова.


Меняться не по дням, а по часам поселок начал после визита сюда Главы Чеченской Республики. По его поручению был создан оперативный штаб по восстановлению населенного пункта. Его возглавил министр ЖКХ Асламбек Айдамиров. Долинский был разделен на 10 секторов, закрепленных за министерствами, ведомствами и муниципалитетами республики. За время реконструкции в поселке восстановлено 47 многоквартирных жилых домов, в которых отремонтировано 560 квартир. Построены мечеть на 200 мест, спортивный зал и административное здание. Проведен капремонт школы, врачебной амбулатории, детского сада на 120 мест и здания управления ЖКХ. Отремонтированы внутрипоселковые дороги протяженностью около 6 километров, которые покрыты асфальтом и обнесены бордюрным камнем. Полностью обновлены инженерные сети — канализация и системы подачи газа, света и воды. Реконструкция проводилась за счет средств РОФ имени Ахмат-Хаджи Кадырова.

Рамзан Кадыров в своем выступлении поблагодарил оперативный штаб и поздравил местных жителей с успешным завершением в короткие сроки строительно-восстановительных работ.


- Эти неполные два месяца ознаменовались для поселка колоссальными преобразованиями. Мы видим, что в корне изменился и архитектурный облик, и инфраструктура Долинского. Радует, что все это благоприятно скажется на уровне жизни людей, которые здесь проживают. Я хотел бы поблагодарить Асламбека Айдамирова, который на высоком уровне организовал работу, а также всех, кто здесь был задействован. А жителей поселка от всей души поздравляю и призываю беречь и приумножать плоды проделанной работы, — сказал он.


Глава ЧР наградил Асламбека Айдамирова почетным знаком «За трудовое отличие», а также отметил различными наградами ряд других лиц, которые были задействованы в реконструкции поселка.


От лица всех жителей Долинского выступил старейшина населенного пункта Салавди Хайдарханов, который не скрывал своих эмоций. Он отметил, что сегодня случилось то, о чем жители поселка даже не могли мечтать.


- Рамзан Кадыров еще раз доказал, что всем сердцем болеет за Чеченскую Республику и ее народ, — сказал старейшина.


После того, как председатель Духовного управления мусульман ЧР Салах Межиев прочитал дуа, состоялась традиционная церемония разрезания красной ленты, ознаменовавшей собой начало новой жизни поселка Долинский. Это почетное право было предоставлено Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову.


По окончании официальной части мероприятия от Регионального общественного фонда имени Героя России


Ахмат-Хаджи Кадырова 300 местных детишек получили подарки: мальчики — велосипеды, девочки — куклы.


Глава ЧР в сопровождении официальных лиц и местных мальчишек проехался на велосипеде по населенному пункту. Рамзан Кадыров осмотрел восстановленные и построенные объекты и высоко оценил качество работ.


В этот день от жителей поселка Долинского в адрес Главы Чеченской Республики звучало немало слов благодарности.


- До сих пор у нас не было воды, ее приходилось брать из колодцев. Особенно это доставляло неудобства в зимний период. Теперь у нас в каждом доме горячая и холодная вода. Да и крыши теперь не будут протекать в сильный дождь, — не нарадуются жительницы поселка.


Счастливые улыбки не сходят и с детских лиц. У них сегодня двойной праздник — новый старый поселок, который теперь не узнать, и личный транспорт.


- Большое спасибо Рамзану Ахматовичу за велосипеды! Отныне прогулки по нашему поселку будут гораздо интересней и веселей, — говорят мальчишки.


Теперь, когда Долинский сияет красотой, важно сохранить то, что сделано непосильным трудом огромного количества людей. Следить за чистотой и порядком в поселке и присматривать за своими детьми — все, что требуется от местного населения.


Справка. Поселок городского типа Долинский основан в 1972 году для рабочих Грозненского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). В 1989 году, после землетрясения, многие дома оказались в аварийном состоянии. С тех пор в населенном пункте не проводился капитальный ремонт. В 1994 году во время боевых действий был разрушен ГПЗ, а также пострадали объекты жилищного фонда, дорожного хозяйства, инженерные сети, административные и социальные здания поселка. В настоящее время в Долинском проживают около полутора тысяч человек.


Мансур Тамаев


Фото Зубаира Байракова


Источник: vesti95.ru № 103 (2537)





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"