Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

... имя которой мать


Просмотров: 3 014Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

4184.jpg«И судил Господь твой, чтобы не поклонялись вы никому, кроме Него, а к родителям относились хорошо. И если состарится один из них у тебя или оба, то не говори им “Уф!”, и не кричи на них, а говори им слова достойные. И проявляй по отношению к ним смирение из милосердия

и говори: “Господь мой, помилуй их, ведь они воспитывали меня, когда я был маленьким!”» (Коран) На днях в Грозном в рамках празднования Дня чеченской женщины прошло праздничное мероприятие с участием Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

 

Организатором мероприятия выступило Министерство труда, занятости и социального развития ЧР. В своем поздравительном слове Рамзан Кадыров подчеркнул, что наши женщины всегда играли особую роль в истории чеченцев. –Мы собрались здесь для того, чтобы отметить День чеченской женщины. Если говорить откровенно, считаю, что каждый день должен был быть посвящен нашей прекрасной половине. На чеченской земле всегда были сильны религия, обычаи и адаты предков, которые в чистом виде дошли до наших дней. Они предписывают нам бережное и уважительное отношение к женщине, а тот чеченец, который этого не делает, ему грош цена, – считает Президент. – С рождения и до самой смерти, – продолжал Глава республики, – человек должен стремиться заслужить в этом мире рай. А, по словам Пророка Мухаммада (1.с.в.), рай находится у ног матери. Что может тогда быть дороже и священней матери, – вопрошал Р.Кадыров. – Поэтому, отдавая дань нашего огромного уважения чеченским женщинам, мы и учредили этот праздник, – сказал он. Президент пояснил, что у этого дня много предназначений, одно из которых – стремление довести до подрастающего поколения то, насколько высоко и свято отношение к матери. –

День чеченской женщины должен для всех сынов и дочерей нашей республики послужить лишним поводом для осмысления понятия слова Мать. Ведь нередки случаи, когда домочадцы ослушиваются своих родителей, доводят их до слез. Именно им мы будем каждый год в третье воскресенье сентября разъяснять, насколько важно почитание матери. Девушкам будем объяснять, что от их чистоты и святости зависит, насколько светлым будет наше будущее. А от их действий, выходящих за рамки религии и адатов, в первую очередь, будут страдать их родные и близкие. Если будущие матери не будут воспитываться в рамках наших традиций, они не смогут воспитать достойное потомство. Глава республики напомнил присутствующим о бессмертном подвиге чеченских девушек села Дади-Юрт, а также об уроке, который должны извлечь из него молодые девушки. – Мы должны помнить о героизме девушек из Дади-Юрта, которые не запятнали честь чеченцев. Когда царская армия уничтожала село, не щадя ни детей, ни стариков, своих воюющих братьев поддерживали их сестры, морально сокрушая врага танцами и песнями. А когда они, взятые в плен и вывозимые на плотине, чтобы сохранить честь чеченской девушки, потопили вместе с собой в реке Терек царских супостатов. Сегодняшнее подрастающее поколение должно равняться на них. Дай Аллах, чтобы не иссякла земля чеченская такими мужественными, религиозными и высоконравственными женщинами, как они, и дай Аллах, чтобы не было недостатка в настоящих мужчинах (къонахах) для того, чтобы беречь и лелеять их. Желаю всем чеченским матерям, сестрам, женам, дочерям счастья, здоровья и мирного неба над головой!

Далее настал приятный момент. По распоряжению Президента Чеченской Республики Р. Кадырова, за проявленный высокий пример служения семье и образцовое воспитание детей, чья деятельность снискала уважение и авторитет среди населения Чеченской Республики, и в связи с Днем чеченской женщины были награждены Почетными грамотами Президента ЧР женщины из городов и сел республики, среди которых А. Берсанова, Ж. Аслаханова и многие другие. Целая группа женщин из разных концов республики была отмечена медалями «Любовь и верность» Общероссийского фонда “Общественное признание” и ценными подарками. Завершился вечер концертом артистов чеченской эстрады.

Рустам БИТИРОВ




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"