Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Мэйд ин Чечен Репаблик"


Просмотров: 3 038Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

С недавних пор Грозный стал обретать черты «гламурной» столицы. Об этом говорит то, что здесь открылся ряд бутиков одежды таких именитых брендов, как «Mango», «Mexx», «Camelot» и другие. Перечень элитных торговых точек с недавнего времени пополнил и «ЦУМ», филиал того самого московского универмага. Нужно отметить, что многих жителей республики такие нововведения обрадовали. - У таких фирм бывают очень стильные вещи, - сказала одна моя знакомая. – Я рада, что теперь могу не только видеть их на страницах модных журналов, но и приобрести, не выезжая из республики. - Разумеется, запуск филиалов таких магазинов и их успешная торговля в Чеченской Республике говорит о возрастающем благоустройстве ее жителей, - делится другая приятельница. – Но все-таки наравне с привозными вещами хотелось бы видеть успешную реализацию одежды и чеченских модельеров. Выслушав эти мнения, я решила выяснить, как в республике обстоят дела с пошивом одежды. И за ответами на интересующие меня вопросы отправилась в республиканский Дом моды.

При входе в светло-голубое здание меня встретили десятки различных магазинчиков с импортной одеждой и обувью. Проходя мимо них, я с опасением думала, неужели в этом доме не удастся найти ни одной продукции отечественного производителя. Однако на пятом и четвертом этажах мои сомнения развеялись. Здесь в больших светлых помещениях за десятками швейных машин искусные портнихи шили мужскую и женскую одежду. В этом же зале работают и мастера по коже, занавескам и чехлам. В скором времени ожидается запуск демонстрационного зала. Все наряды демонстрируются на манекенах. В основном это национальные свадебные танцевальные платья тонкой ручной работы. Каждый наряд отделан бисером и золочеными нитями. Черкески – мужская одежда – изготавливаются из сукна. На груди, как и положено, нашиваются с каждой стороны для газырей отдельные пристроченные полоски, куда вставляются по девять патронов. Нужно отметить, что открытия Дома моды грозненцы ждали давно. Но заветная дата все время откладывалась из-за ремонта. Интерес поугас, и теперь сюда наведывается сосем немного народу. Однако те, кто приходят, в восторге от изысканности и качественного пошива одежды.

«Это, наверное, гигантский труд! Удивительно, как они сумели сделать такие узоры вручную. Мне очень понравилось! Я даже решила приобрести себе кое-что», - поделилась с «ВР» Мадина, одна из посетительниц. Ее муж Ибрагим признается, что ему понравились мужские костюмы, но носить он предпочитает современные вещи. Также здесь шьется и исламская одежда. Ткани и выкройки для них доставляются из соседних республик – Эти модели не отличаются одна от другой, – говорит заведующая производственным отделом Дома моды Седа Хубаева. – Обязательным элементом здесь является платок или шарф, длинные рукава, подол. На производимую одежду поступают заказы. Одни – из театров, другие – на национальные свадебные платья. – Я очень горда тем, что и те, и другие работы наши мастера выполняют очень хорошо, – говорит Хубаева. Стоит отметить, что свою профессиональную деятельность в стенах Дома моды начинали и сестры Лаура и Медни Аржиевы. Освоив здесь основные азы кройки и шитья, они переехали в Москву на учебу в школу модельера Вячеслава Зайцева. Затем работали в столице, участвовали в модных показах. При пошиве одежды девушки всегда учитывают национальный менталитет чеченцев и каноны религии. Сейчас сестры вернулись на родину и решили трудиться в собственной студии «Laura ml Medni», торжественное открытие которой, как уже сообщалось, произошло на минувшей неделе в Грозном. И видя, что наши дизайнеры не стоят на месте, хочется надеяться на то, что им совместными усилиями удастся сделать знаменитыми на весь мир одежду с этикеткой «мэйд ин Чечен Репаблик».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"