Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

С чеченским хоккеем всё окей


Просмотров: 879Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
148979 121 июня 2015 года прочел очередной выпад «Новой газеты» против Чеченской Республики. Владимир Мозговой в статье «Шайба для Рамзана» пытается ставить под сомнение создание в Грозном клуба Континентальной хоккейной лиги. Тяжелое чтиво: в ледовых видах спорта здесь нет потребности, предрасположенности и традиций. А потому пусть занимаются своими бойцовскими дисциплинами.

Солидная газета, но очень часто заносит на поворотах. Хотя, кто этим в наше время не грешит. А, может, и не заносит вообще: просто все время так и ездит: боком и юзом. Чеченская молодежь теперь на ледовых аренах будет гимн страны слушать. А вдруг воодушевится?
Процесс «раскрытия глаз» идет со скоростью улитки. На самом деле популярность хоккея в Чеченской Республике достаточно высокая. Молодежь интересуется этим видом спорта, поскольку он позволяет проявить мужество и выдержку, воспитывает характер и волю к победе. Хоккей - игра довольно жесткая, не зря она называется мужской игрой. Тут не всегда получается выдержать «боевую паузу». Поэтому «трус не играет в хоккей» вполне соответствует менталитету чеченцев.

К примеру, нападающий юниорской сборной России Аслан Раисов - первый чеченец, ставший хоккеистом. Действительно уникальный человек. Это о нем в 2008 году сказал старший тренер сборной России Сергей Гимаев, что хитрее игрока в жизни не видел: «Он может отдать пас так, как никто в мире, – почти не глядя на партнера и без обработки шайбы. У Аслана кисти рук просто потрясающие! Именно после паса Аслана Чернов забил четвертый гол канадцам».
В столице Чечни 25 февраля 2014 года прошел первый хоккейный матч между детскими командами «Грозный-1» и «Грозный-2». Встречу посвятили закрытию Олимпийских игр в Сочи. В тот же день было заявлено, что в Грозном началось строительство первого в СКФО универсального спортивного комплекса. В нем, в том числе, разместится Ледовый дворец вместимостью девять тысяч человек, что соответствует всем требованиям Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

В Чеченской Республике хорошо продуманная и разработанная система подготовки хоккеистов. Юные хоккеисты вызывают умиление и восхищение. Они уверенно стоят на коньках, ловко разыгрывают комбинации.
Дети начинают заниматься этим видом спорта в раннем возрасте. Они приходят в подготовительную группу, затем идут в хоккейную школу, где их ждут тренеры, прошедшие специальную подготовку, владеющие методикой. Мальчишки с детства учатся дисциплине, придерживаться определенных правил.
Это очень пригодится им потом в жизни и спорте. К тому же, хоккей, как национальный вид спорта многих стран, сближает народы. Ведь это здорово, когда твой соплеменник играет в престижной команде на другом конце света!
В Москве 23 декабря 2014 года состоялся исполком Федерации хоккея России (ФХР). В числе обсуждаемых вопросов - включение в состав ФХР Федерации хоккея Чеченской Республики, Белгородской и Архангельской областей. И, хотя о судьбе последней Владимир Мозговой обстучал все пальцы на клавиатуре, дела тут, как видим, – в помаде! Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров 15 июня 2015 года заявил, что в Грозном будет создан профессиональный хоккейный клуб. Планируется, что в будущем он будет выступать в КХЛ. По мнению чеченского лидера, в любом случае это даст возможность тысячам молодых людей заниматься ледовыми видами спорта.


Алимхан Хажбатиров,
политический аналитик


 



Источник: msmena.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"