Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченские деньги на парижских аукционах


Просмотров: 3 893Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

На известных парижских аукционах, где торгуют ценными историческими реликвиями и раритетами, появились «чеченские деньги». На торги выставлена больная коллекция денежных купюр и банковских кредитных билетов, напечатанных в Грозном, Владикавказе и в Ведено в годы революции и гражданской войны.

 

Среди особо редких экспонатов — несколько купюр Северо-Кавказского эмирата, созданного в Горной Чечне в 1919-1920 годах шейхом Узун-Хаджи. На одной стороне купюр изображен герб эмирата: весы, увенчанные короной, опирающиеся на винтовку и саблю, на одной чаше весов — Коран, на другой — знамя, под весами — полумесяц и три звезды. На другой стороне бумажного знака — гора над морем, на горе водружено зеленое знамя с полумесяцем и тремя звездами (фото справа).

Другой ценный раритет — «грозненские чеки», кредитные билеты, заменявшие денежные знаки в Грозном в 1918 году (фото вверху). Эти чеки были выпущены грозненским отделением Азово-Донского банка и обеспечивались нефтяной промышленностью города. В отличие от затейливых эмирских купюр, грозненские чеки чрезвычайно просты и утилитарны: это небольшие прямоугольные кусочки плотной бумаги или картона. На одной стороне — название банка, стоимость номинала, номер текущего счета и фамилия владельца; на другой — печать банка и подпись управляющего, дата выдачи чека, а также отметка, что данный чек «акциирован банком и имеет хождение наравне с кредитными билетами» (т.е. бумажными деньгами).


Небольшие кусочки чеченской истории оказались в коллекциях известных торговых домов Франции. А вскоре, возможно, они перейдут в частные коллекции зарубежных нумизматов — любителей исторической «экзотики».

Тамерлан БЕЛГАТОЕВ




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"