Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Ледовое побоище (1944 год. Галанчожская трагедия).


Просмотров: 6 556Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Ледовое  побоище (1944 год. Галанчожская трагедия).

ЧЕЧНЯ. 27—28—29 февраля 1944 г. у озера Галанчож убито и утоплено 6000 чеченцев Галанчожского района.

 

БЕРИЯ - СТАЛИНУ: «Из некоторых пунктов высокогорного Галанчожского района в силу большого снегопада и бездорожья оставались невыселенными 8000 чеченцев, вывоз н погрузка которых будет закончена в 2 дня. Операция производится организованно и без серьезных случаев сопротивления... Л. Берия, 1.03 1944  г.».


Сталин, конечно, не мог слышать стука пулеметных и автоматных очередей и стона тысяч расстреливаемых в ущелье и на льду горного озера женщин, стариков и детей. Сталин не знал, что Берия отстукал ему телеграмму, когда добивались последние жертвы из упомянутого в телеграмме наркома контингента чеченцев А если бы и проведал Сталин, что творится в Галанчоже, то никоим образом от этого не облегчилась бы участь жителей сел, согнанных сюда для истребления. Судьба их была предрешена.

...Катастрофически не хватало вагонов. В каждый из них набивали людей, как селедку в бочки. С гор прибывали все новые партии, Вот тогда-то и пришла в голову Берии мысль укоротить чеченскую и ингушскую нацию до размера поданных на железную дорогу эшелонов. Жители некоторых сел, а также контингент больных в больницах, подвергались уничтожению. Дело в том, что вагонов не хватало. Они требовались фронту.


...К Галанчожу подтянули полк НКВД. Обеспечивал его быструю переброску тогдашний министр внутренних дел ЧИАССР Дроздов. Командовал полком полковник, а в самый канун развязки драмы к Галанчожу прибыл генерал Гвишиани. По ущельям и тропам сгоняли на лед озера и на узкие прибрежные полосы жителей примерно 10 -11 сел ;высокогорного района. Берия точно их подсчитал — (6000 человек. Вокруг них полк НКВД постепенно стягивал кольцо. В нужный момент заговорили пулеметы и автоматы. Длилось ледовое побоище трое суток. Потом еще трое суток шла работа по ликвидации следов преступления. Свыше тысячи трупов загнали под лед. Остальные пять тысяч забросали камнями, дерном. Одержав эту блистательную победу полк в организованном порядке отступил, но подходы к озеру все же были блокированы. Цель - не допустить к нему «лишних» свидетелей и не выпустить оттуда в живых опять же «лишних» свидетелей

Кстати, в списке награжденных палачей, должно быть немало солдат и офицеров именно и из этого полка. Впоследствии полк расформирован. Часть «вояк» осталась в домах своих жертв на правах хозяев, часть осела в таких же опустевших   дома в Грозном.


Что же было дальше? Озepo отравили, дабы надолго отвадить от него любителей экзотики. Несколько десятилетий к Галанчожу не подпускали, подходы к нему были взорваны. Но шила в мешке не утаишь. Когда по возвращении чеченцев домой началась прокладка дороги к озеру и замаячила зловещая тайна.


Post scriptum. Перед нами небольшая схема самого озера и размещения убиенных в нем. Крестики на берегу означают место погребения 5000 человек. а крестики у берегов водного уреза - место потопления подо льдом 1000 человек.


Олег ДЖУРГАЕВ.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

Абубакар
Абубакар от 20 ноября 2012 22:25
Чем отличается Ельцын,Грачев,Степашин,Путин,Патрушев,и др.После стольких лет, от Сталина,Берия,Гвишиани,Дроздов,и тому подобные.Когда вы расследовали,одно массовое уничтожение народа,1944 г. Очередные тираны,свершали тот же самый геноцид, над тем же народом,вернее по сей день,свершают. Если Путин говорит что у его в Чечне,правит маленький Сталин,это вам нечего не говорит,на каждых путинских выборах,средство массовой информации,передают как всегда свои подлые информации,яко бы чечня проголосовала,все 100%,за Путина,или за единую Россию,это чушь,не один уважающий себя чеченец,сегодня не может голосовать, за правителя,который вчера мочил всех,даже в сатирах. По моему не чем они не отличаются.

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"