Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Яхь» - кодекс мужской чести


Просмотров: 6 712Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:
«Яхь» - кодекс мужской чести

Многие героические сказания вайнахов - «илли», также как песни и притчи, заканчиваются традиционно: «пусть не рожает мать сына без «яхь». «Если о человеке говорят, что у него нет «яхь», то это верный признак того, что он потерял авторитет среди людей своего круга.

 

Когда же речь идет о представителе мужского пола, то подобная характеристика равносильна тому, как если бы о нем сказали «не мужчина». И наоборот - сказать о чеченце или ингуше, что у него сильно развит «яхь» – значит высказать ему самую высокую похвалу. Такой человек считается образцом поведения, ему присущи все те черты, которые высоко ценятся по вайнахским этическим нормам..." (И.Алироев, Д.Межидов: «Чеченцы: обычаи, традиции, нравы». Грозный, 1992 г.) 

 

Может сложиться впечатление, что главными критериями «яхь» являются мужество, смелость, храбрость. Конечно, эти качества обязательно вбирает в себя «яхь», но они ни в коем случае не выражают всю его суть. Так что же такое «яхь» («юьхь» – лик, лицо, приличие)? Известный знаток и собиратель вайнахского фольклора Адам Долатов, заслуженный учитель России, обращает внимание, что это понятие включено в старинный моральный кодекс вайнахов «Яхьан косташ» – «Заветы приличия и достоинства вайнахов». Он, в частности, гласит: «…Познай самого себя и свою родословную, имей «яхь», будь достойным и приличным… Ты смертен, но физически смерти не бойся, бойся жизни без «яхь» и веры, жизни без приличия и достоинства. Кто теряет «яхь», веру и дух, тот теряет свободу…» 

 

Одна из составных частей «яхь» – дух соревнования -стремление равняться по всему лучшему, что есть в обществе, в котором ты живешь: быть одним из лучших в труде, храбрейшим в бою, оказаться первым там, где ждет помощи страдающий, последним, где идет раздача наград, проявлять отзывчивость и щедрость по отношению к другим, скромность и умеренность – к себе, стремиться к общественному признанию – вот далеко не полный перечень составных элементов «яхь». 

 

Семейный кодекс вайнахов требует, чтобы родители воспитывали в детях здоровое соперничество – залог важного для любого человека качества «яхь». 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

не скажу
не скажу от 18 октября 2012 16:59
Confeffor houridn

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"