Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Волк гордый и непокоренный.


Просмотров: 6 137Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Волк гордый и непокоренный.

КАЖДОЕ государство имеет свою символику - герб, флаг, гимн. Появились они и у молодой Чеченской Республики. В каждом из элементов ее символики отразились истоки традиций, культуры и характера народа. Так, например, в национальном флаге три цвета: зеленый - цвет мусульманской религии, красный - цвет борьбы за свободу и независимость, белый цвет - цвет мира.

 

Если с цветовой гаммой все более или менее понятно, то далеко не каждый может объяснить, почему на гербе республики изображен волк, который у многих народов считается коварным и жестоким хищником.


Волк пользовался у вайнахов большим почетом. Так, например, до наших дней дошли некоторые магические обряды и представления горцев, связанные с именем этого зверя. У вайнахов считалось, что хвост его имеет магическую силу. Она же приписывалась и сухожилию задней ноги, при помощи которого излечивались многие болезни. Волчьи зубы и альчик служили в качестве амулета, оберегающего от духов и дурного глаза. Считалось, что если альчик пронести между влюбленными или друзьями, то дружба и любовь распадались. Встреча же с волком предвещала счастливый путь и удачу.

Культ почитания волка отражен и в народном фольклоре и в сказках, легендах, героико-исторических песнях и пр. Наиболее выделяемые в них качества волка  ->  его сила      и отвага. Горцы считают, что волк и сам не подозревает о своей силе. Существует легенда, утверждающая, что в судный день он будет  единственным существом, способным противостоять всесокрушающему ветру. Он окажется на высокой скале. И даже тогда, когда ветер сдерет с него шкуру и останется один скелет, он будет, как и прежде, стоять на скале, - гордый и непокоренный. Когда же его спросят, откуда у него взялись силы противостоять ветру, он ответит: «У меня под лапами был кусочек Родины. Как же я мог сойти с него и покориться?».


«Он храбр, как волк», — говорят чеченцы. Говорят и по-другому: «берзан дог» (волчье сердце), «берзан к1еза» (щенок волка), «турпал-борз» (герой — волк), «борз санна майра (храбрый, как волк) и т. д.. Это эпитеты в адрес храброго и отважного человека. Смелость, отвага, ум, благородство, любовь к Родине, верность  слову и своим традициям - качества, которые ценятся вайнахамн в людях. Именно эти качества, а не жестокость и коварство, увидели и подчеркнули они в поэтическом образе. Именно эти качества позволили волку стать одним из наиболее почитаемых в древности    >животных.


БЬЕТСЯ на ветру флаг молодой республики с изображением волка. Ветер треплет полотнище, но не может сорвать его и подчинить своей воле. Стоит на полотнище одинокий волк, открытый всем ветрам, гордый и непокоренный. А внизу под ним — его Родина, земля его предков. И тоже - гордая>   непокоренная. 


Л.  Гудаев  «Возрождение»  №7 . 1992  




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"