Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Россия инициировала в Совете ООН принятие резолюции о юбилее пактов о правах человека


Просмотров: 1 119Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Совет ООН по правам человека (СПЧ) принял по инициативе России на своей 29-й сессии в Женеве резолюцию "Пятидесятая годовщина принятия и сороковая годовщина вступления в силу международных пактов о правах человека", сообщает ТАСС.

 



В ней подтверждено большое значение Международного пакта о гражданских и политических правах и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, одобренных 16 декабря 1966 года Генеральной Ассамблеей ООН.


СПЧ призвал государства к «самому неукоснительному соблюдению» обязательств в соответствии с этими документами. Совет рекомендовал Генеральной Ассамблее отметить их полувековой юбилей в ходе ее 71-й сессии. Совет постановил провести на своей 31-й сессии в 2016 году дискуссионный форум высокого уровня на тему «Пятидесятая годовщина международных пактов о правах человека: универсальность, неделимость, взаимозависимость и взаимосвязанность всех прав человека».

 

Как сообщили корр. ТАСС в российской делегации, Россия «является участницей обоих пактов, привержена исполнению своих обязательств и не имеет оговорок по существу этих важнейших международных инструментов».

 

«Юбилей Пактов - прекрасная возможность оглянуться на их историю и оценить достоинства и недостатки существующей универсальной системы защиты прав человека, - заявил сегодня на сессии СПЧ директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Анатолий Викторов. - Это также повод для того, чтобы призвать все государства, которые до сих пор не ратифицировали эти инструменты и не отозвали оговорки к ним, сделать это как можно скорее». Празднование предстоящего юбилея, подчеркнул российский дипломат, «должно стать общим делом для всех заинтересованных сторон - государств, гражданского общества, международных организаций, экспертных и научных кругов».

 

Предложенный Россией проект резолюции был принят на сессии СПЧ без голосования.

 

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"