| ДАЙДЖЕСТ: |

Сообщение об этом появилось на сайте NASA. На фотографиях заметны несколько тёмных пятен, равномерно расположенных вдоль экватора.
«Это настоящая загадка — мы не знаем, что это за пятна, и ждем с нетерпением, когда узнаем». По подсчетам размер любого пятна составляет более порядка 480 километров. Как подчеркивают специалисты, переливы цветов на поверхности карликовой планеты оказалось внезапно богатыми и очень отличными от ее спутника Харона.
Фотографии — самые качественные на сей день цветные изображения карликовой планеты. Изображения Плутона ученые получили с помощью инструмента Long-Range Reconnaissance Imager (LORRI), установленного на станции New Horizons. Способность зонда различать метан и иные химические вещества на поверхности планеты снова показывает, насколько недалеко он находится к Плутону.
Но накануне долгожданной встречи ученым уже получилось получить ряд захватывающих и интригующих снимков Плутона и его спутников.
Основной задачей программы New Horizons является изучение карликовой планеты Плутон и ее спутника Харона. Станция должна собрать данные о вероятном наличии магнитосферы у Плутона, составе его атмосферы и поверхности, а кроме этого особенностях взаимодействия с Хароном. 14 июля нынешнего года она приблизится к Плутону на максимально близкое расстояние.
![]() |
Путин назвал Зеленского «талантливым артистом» и прокомментировал постановочное видео из Купянска
КЧР. Сотрудники аварийно-спасательных служб Черкесска отрабатывали навыки ликвидации последствий ДТП
ЧЕЧНЯ. В Чечне российские археологи совершили важное научное открытие
ЧЕЧНЯ. Чечня представила успешный опыт внедрения ИИ в здравоохранение на федеральном совещании
ВОЛГОГРАД. «Токсичное озеро» под Волгоградом: ущерб оценен в сотни тысяч рублей
ЧЕЧНЯ. 22 декабря в Чечне пройдёт проверка системы оповещения населения