| ДАЙДЖЕСТ: |

Традиционный день основного петербургского писателя Фёдора Достоевского в субботу начали литературным онлайн-флешмобом на Владимирской площади.
День Достоевского в Северной столице принято отмечать с 2010 года Многие считают, что этот самобытный праздник проводится по случаю дня рождения великого писателя, однако это не так.
Главными площадками мероприятия в сей день будут Невский проспект, Манежная площадь и Малая Конюшенная улица. В необычном литературном празднике традиционно будут участвовать многие музеи, театры, библиотеки.
В текущем году акцентом праздника стал 150-летний юбилей романа «Преступление и наказание».
На Невском проспекте проведут популярную программу «Молодёжь — Достоевскому», в масштабах которой все желающие сумеют посетить экскурсии, по местам, связанным с творчеством и жизнью писателя.
В книжном магазине на Невском, 46 состоялись чтения романа «Преступление и наказание».
В 14.00 на Владимирской площади у памятника Ф. М. Достоевскому состоится литературный флешмоб.
Еще на невском до 17 часов можно застать 3-х великанских марионеток театра «Кукольный формат», которые схожи на Достоевского, Пушкина и Гоголя. По центру города сегодня гуляли и люди, загримированные под классиков, с которыми многие прохожие фотографировались.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Конференция о возвращении западных азербайджанцев в Армению прошла в Брюсселе
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Беларусь нарастили товарооборот на 42%
АЗЕРБАЙДЖАН. Лейла Алиева посетила производство ковров в Исмаиллы
АДЫГЕЯ. На лестнице Мэздах в Майкопе появился большой смотровой бинокль
АЗЕРБАЙДЖАН. На могилах членов экипажа самолета AZAL установили их бюсты
РОСТОВ. Быстрые шахматы на донской земле: соревнования памяти Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова
РОСТОВ. Беспилотники атаковали Ростовскую область: тысячи жителей остались без электричества