Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Т. Чермоев. Нефтяной король Чечни.


Просмотров: 7 875Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Т. Чермоев. Нефтяной король Чечни.

ЧЕЧНЯ. Один из наиболее ярких предста­вителей предпринимателей Чечни - Абдул-Межит Чермоев. (В народе он больше известен по имени - Та­па).


 Тапа Чермоев родился в г. Гроз­ном в марте 1882 года в семье изве­стного в Чечне землевладельца генерала Орцы Чермоева - одного из немногих представителей горской знати, которых облагодетельство­вал царский двор за выдающиеся заслуги перед Россией. Так в 1886 году Орце Чермоеву, тогда ещё полковнику, император пожаловал 550 десятин. Позже Орца дослу­жился до генеральского чина и был заметной фигурой в общественной, политической и экономической жизни не только Чечни и Ингуше­тии, но и всего Северного Кавказа. Генерал, обласканный царским двором, естественно хотел видеть в своём отпрыске продолжателя се­мейных традиций, хотел, чтобы сын пошёл по его стопам.

 

Именно по настоянию отца после окончания реального училища во Владикавка­зе, Т.Чермоев поступает в Никола­евское кавалерийское училище, ку­да принимали только детей приви­легированных слоев общества. По­сле окончания училища его прини­мают на службу в лейб-гвардию собственного конвоя его император­ского величества, отбор в которую проходил под личным контролем самого императора. Перед ним от­крылась блестящая возможность для карьеры, ибо служба в охране императора доверялась лишь вы­ходцам из потомственных дворян казачьей и горской знати, чьи пре­дки оказали неоценимые услуги российской короне. Но пустая, полная блеска и праздничной мишуры бесшабашная жизнь элитарной во­енной службы не устраивает эту бо­гатую и пытливую натуру.  В 26 лет, через два года после женитьбы на юной дагестанской ханше Хавар-Ханум Ибрагимбековой, в 1908 году, Чермоев выходит в запас, приезжает в родной край и активно включается в хозяйственную жизнь.

Уже тогда Чермоевым принадле­жала основная часть крупных неф­тяных акций в Грозном, но с при­ходом этого энергичного и хваткого молодого промышленника влияние Чермоевых на экономическую жизнь региона резко возросло. По­иск новых месторождений на осно­ве более или менее достоверного прогнозирования; вкладывание в это дело основной доли состояния, невзирая на риск потерять его; уме­ние ориентироваться в сложной и меняющейся с калейдоскопической быстротой обстановке; расширение добычи; приобретение новых стан­ков и механизмов; изучение новей­ших технологий разработок; выгод­ные контракты с иностранными компаниями - все это не замедлило сказаться на результатах работы инициативного и энергичного про­мышленника. Основанная им в 1913 году фирма « Алдинская нефть » становится вы­сокорентабельной и одной из веду­щих предприятий отрасли. Состоя­ние Чермоева фантастически уве­личилось. Бесспорный лидер в промышлен­ных кругах этого времени, Чермоев возглавляет список крупных пред­принимателей и самых состоятель­ных представителей кавказского мира. Он снискал известность как преуспевающий промышленник, деловой человек и был прозван современниками «нефтяным королём Чечни».


Известен Тапа не только как про­мышленник, но и как активный об­щественный деятель. Он избирался депутатом IV Государственной Ду­мы, принимал активное участие в формировании и боевых действиях Чеченского конного полка в составе знаменитой Дикой дивизии под ко­мандованием брата Николая II. После февральской революции Т.Чер­моев выступает как активный по­борник консолидации всех северо­кавказских народов и их государст­венной самостоятельности.


В ноябре 1917 года возглавляет правительство горской республики образованной по решению «Союза объединённых горцев Кавказа». В декабре 1917 года вошел в ядро пра­вительства вновь образованного Терско-Дагестанского правительст­ва, которое просуществовало до марта 1918 года. Чермоев избирает­ся премьер-министром независи­мой республики Северного Кавка­за.


Последние годы своей жизни Чер­моев провёл в вынужденной эмиг­рации. Но и там он не прекращал борьбу за идеалы национальной не­зависимости. Основным направле­нием его деятельности в эмиграции стала издательская работа. В Пари­же выходил организованный им журнал - «Кавказ»- орган независимой национальной мысли, в Пра­ге издавался журнал «Вольные гор­цы», в Варшаве - «Северный Кав­каз».


Скончался Тапа Чермоев в Ло­занне 28 августа 1937 года. Как констатирует медицинское заклю­чение «смерть наступила от присту­па грудной жабы».


Лёма Гудаев. 

Беркат №4    25.0992 г.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"