Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Сергей Мидаев или «Казбек»


Просмотров: 5 336Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Сергей Мидаев или «Казбек»

«Салман Асхадович, хотя в бригаде ты и не очень давно, но успел уже пройти все круги ада. Природа одарила тебя завидной храбростью и бесстрашием. Командование знает о твоих подвигах, об умении ходить в засаду, совершать диверсии. Ты успел в полной мере освоить всю азбуку партизанской борьбы. Значит, тебе и карты в руки. Поэтому, – Данукалов перешел на торжественную нотку, – командование решило поручить тебе создание новой партизанской единицы…»

 

Этим отрывком из книги «Казбек » принимает бой», уже можно понять, о каком человеке говорили и писали многие годы. Не перестают писать и сегодня… В своей художественно-документальной повести П.Л. Лебедев рассказывает о самоотверженной борьбе славного сына Чечено-Ингушетии С. А. Мидаева против немецко-фашистских оккупантов в период Великой Отечественной войны на территории Белорусской ССР. В 1943 году размах и мощь партизанского движения, его массовость, организованность и тактическая зрелость достигли такого высокого уровня, что Центральный штаб партизанского движения выдвинул общий план разгрома транспортных коммуникаций врага. Он включал в себя несколько этапов. Эти операции вошли в историю партизанского движения под названием «рельсовой войны». Партизанское движение в Белоруссии охватило все оккупированные районы, без преувеличения приняло всенародный характер. В нем участвовали все слои населения, люди разных национальностей, возрастов и профессий.

Младший лейтенант Красной Армии Салман Мидаев в 1942 году тяжелораненым попадает в плен. Там среди военнопленных создает подпольную группу, устанавливает связь с партизанской бригадой «Алексей», которой командовал Герой Советского Союза А. Ф. Данукалов. Совместно с партизанами подпольщики совершают дерзкую операцию: из расположения штаба 3-й танковой армии гитлеровцев угоняют без оружия и боеприпасов. Салман Мидаев становится партизаном- алексеевцем, а затем командует партизанским отрядом. 19-й отряд «Казбек» образован в ноябре 1943 г. Согласно приказу по бригаде, 20 января 1944 г. расформирован, личный состав распределен по отрядам бригады. Командир отряда – Мидаев Сергей Асхадович.


Комиссар – Недобойкин Михаил Иосифович. Начальник штаба – Трифонов Александр Никитич. Некоторые страницы героической борьбы советского народа в годы ВОВ в Белоруссии раскрывает в своей книге «Мы – алексеевцы» П. Л. Лебедев. Автор использовал не только личные воспоминания и впечатления, но и провел большую исследовательскую работу, изучил архивные материалы и документы, многочисленные письма и воспоминания партизан-алексеевцев и родственников погибших, встречался с командирами и политработниками бригады, бывшими подпольщиками. Вооружен такой отряд был легким стрелковым, а иногда даже охотничьим оружием. Тем не менее уже первые бои показали, что именно отряд является наиболее целесообразной организационной и боевой единицей партизанских сил. К концу 1942 года в Витебской области действовало 23 партизанские бригады, в которые входило 140 отрядов…


…Думая о предстоящих боях, Мидаев больше всего боялся сделать ошибку, допустить просчет, который мог бы привести к поражению или бессмысленным потерям людей в отряде… …В первый год войны родные Мидаева хоть редко, но получали от него весточки. Салман писал ободряющие, проникнутые оптимизмом и горячей верой в свой народ и его победу над врагом письма. Потом поток их прекратился. Отец Асхад Мидаевич, мать Шаха Джамалдиновна и сестры Зайнап, Зугаша, Зулпа и Асма – все ждали от Салмана весточку. Но почтальон каждый раз проходил мимо их дома… Закончилась война. С победой возвращались домой советские солдаты. Ждала возвращения Салмана и его семья. Ежедневно с рассветом уходили его мать и сестра (отец скоропостижно скончался в феврале 1945 года) на железнодорожную станцию и там встречали все проходившие поезда, надеялись, что вот так же, как и другие демобилизованные воины, из одного из вагонов выйдет их Салман… Пролетели дни, недели и месяцы, шли годы.


Только в 1956 году получили похоронное извещение военкомата, что Салман Асхадович Мидаев, защищая Родину, пал смертью храбрых на поле боя 1 мая 1944 год. Этот маленький кусочек бумаги положил конец надеждам на возвращение Салмана. Вот уже 65 лет прошло с той памятной поры, когда могучая Красная Армия с помощью партизан принесла свободу нашей любимой Родине. Зарубцевались раны на теле ветеранов, многих из них уже нет в живых. Давно снесены колючие ограждения. Распаханы поля сражений. На могилах героев установлены памятники и обелиски. Имя храброго командира белорусского партизанского отряда «Казбек» Салмана Асхадовича Мидаева золотыми буквами выбито на мраморной плите мемориального комплекса «Прорыв», воздвигнутого в Ушачском районе в честь героической обороны Полоцко-Лепельской партизанской зоны, на братской могиле в Великих Дольцах. Его имя носили пионерские отряды Асланбек-Шериповской (ЧИАССР) и Этокской школы (Ставропольского края), Сосновской школы Витебской области и средней школы № 159 города-героя Минска.


Догмара ЦУТИЕВА




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"