Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ночь могущества и предопределения - Ляйлятуль-кадр


Просмотров: 1 128Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

«ЛяйлятАль-Кадр» (что в переводе с арабского означает «Ночь Величия») – особая Ночь. Доброе дело, сделанное этой благословенной Ночью, лучше таких же деяний, выполненных в течение тысячи месяцев, в которых нет этой Ночи.

 



В эту благословенную Ночь на первое небо был ниспослан Священный Коран, последняя небесная Книга.

Священная Книга была ниспослана на первое небо в Бейту-ль-‘Изза (особое место на небе), с этого места до следующего дня Архангел Джибраиль (мир Ему) передавал первые пять аятов Суры “Аль-‘Аляк” Пророку Мухаммаду (да благословит Его Аллах и приветствует), когда Он был в пещере Хира. Это было первым Откровением Пророку Мухаммаду (да благословит Его Аллах и приветствует). После этого времени Аяты Корана были ниспосылаемы Ему частями или же целыми сурами, в зависимости от событий и причин.

 

Эта Ночь наделена Аллахом высшей степенью величия. В это время Аллах дает знать Ангелам подробности того, что они должны делать и что произойдет на протяжении предстоящего года у созданных: смерть, жизнь, рождение, беды, радости и так далее. Мудрость того, что не указана конкретная дата этой ночи, заключается в том, чтобы верующие соблюдали ритуалы и выполняли добрые дела в течение всех ночей месяца Рамадана.

 

Об этой ночи говорится, что ее следует искать между двадцатым и тридцатым числами славного месяца Рамадан. Аиша (да будет доволен Ею Аллах) передала слова Посланника Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует): «Ждите (наступления) Ночи предопределения в одну из десяти последних нечетных (ночей) Рамадана» (аль-Бухари). Мудрость неопределенности Ночи могущества заключается в том, чтобы люди смогли, пройдя через собственные старания и усердия, в полной мере прочувствовать и осознать ценность этой Ночи и милость Творца, скрытую в ней.

 

Безусловно, лучше всего проводить в поклонении все последние ночи, начиная с 20-й (и нечетные, и четные), чтобы быть более уверенным, что застанешь Ляйлятуль-Кaдр и все ее благости.

 

В Ляйлятуль-Кадр самым лучшим для человека будет совершение покаяния (тауба) и сердцем, и языком, чтобы Аллах простил все его грехи. В эту Ночь совершаются зикр, пропущенные намазы, читается Священный Коран, прощаются былые обиды, анализируются ошибки проведенных дней, месяцев, строятся планы на будущее.

 

Есть много того, что мы не сможем понять и сформулировать словами, говоря о важности и благословенных плодах этой ночи. Ведь не только награда наша цель. Это и способ выразить свою любовь к Пророку Мухаммаду (да благословит Его Аллах и приветствует) и Всевышнему наилучшим образом. Ведь если наш Творец выделил её - разве можем мы это игнорировать? Он подарил нам эту ночь - можем ли мы неблагодарно отказаться от такого дара, предпочтя сон, поддавшись слабости своего тела и духа?

 

Время наше стремится к концу - подобно воде, безвозвратно утекающей на волю, несмотря на то, что мы держим её в ладонях. Каждый год покидает нас месяц за месяцем. Каждый месяц исчезает день за днём. В каждом дне мы прощаемся с нашей жизнью час за часом. В каждом часе к нам никогда не вернутся минута за минутой. Если идти по цепочке этих размышлений, бесценность секунды в каждой минуте становится для нас очевиднее. Всю жизнь мы должны укреплять нашу духовность всеми возможными способами, чтобы быть готовыми к этому моменту, потому что Пророк Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует) сказал: «Людям порой кажется, что человек творит деяния обитателей Рая, а тот попадает в ад. А порой людям кажется, что человек совершает деяния обитателей ада, а тот попадает в Рай. Воистину всё определяется по последним деяниям». (Аль-Бухари, № 2898, 4202, 4207, 2493, 6607, Муслим, № 112).

 

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"