Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский омбудсмен считает продление срока содержания под стражей Рамзана Белялова незаконным


Просмотров: 872Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Чеченский омбудсмен считает продление срока содержания под стражей Рамзана Белялова незаконным и необоснованным.

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев обратился к федеральному омбудсмену Элле Памфиловой с просьбой оказать содействие в защите конституционных прав задержанного сотрудниками Главного Следственного управления Следственного комитета РФ по СКФО Рамзана Белялова. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Напомним, что 24 июня 2015 года Ессентукским городским судом вынесено постановление о продлении срока содержания под стражей Рамзана Белялова, который обвиняется в нападении на г. Будённовск в 1995 году.


Белялов был задержан в г.Гудермесе, по пути следования на работу, вооружёнными людьми в камуфлированной форме и увезён в неизвестном направлении. Позже МВД по ЧР было установлено, что Белялов задержан сотрудниками Следственного управления Следственного комитета РФ по СКФО и находится в СИЗО г. Ессентуки Ставропольского края.

Как сообщает в своем обращении чеченский омбудсмен, само задержание под стражей Белялова является незаконным. Уполномоченный считает, что при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные фактические обстоятельства, на основании которых принято такое судебное решение.


«Избрание в качестве меры пресечения заключения под стражу допускается только после проверки судом обоснованности подозрения в причастности лица к совершенному преступлению. Об этом четко говорится в постановление Пленума Верховного суда РФ от 19 декабря 2013 г. N 41. В данном случае никакой проверки обоснованности подозрений в причастности Рамзана Белялова к преступлению судом не только не было сделано, а было категорически исключено», - говорится в обращении омбудсмена.


Уполномоченный по правам человека в ЧР подчеркнул, что следствием суду представлено только предположение об участии Белялова
в нападении. Ни одного доказательства, даже косвенного, его участия в нападении на Будённовск не предоставлено.


«Рамзан Белялов с первого дня задержания заявляет о своей невиновности. Известно, что он с мая и до конца 1995 года, без выезда, в составе строительной бригады находился в деревне Воздвиженка Хайбуллинского района Республики Башкортостан, где работал в местном сельхозпредприятии. О нападении на Буденновск он узнал из сообщения по радио. К моменту вынесения судом постановления о продлении срока содержания под стражей следствию были предоставлены объективные и достоверные доказательства непричастности Белялова к инкриминируемому ему преступлению. Однако судья категорически препятствовал появлению в материале доказательств, ставящих под сомнение обоснованность ходатайства следователя. Суд отказал в приобщении этих документов, заявив, что «не рассматривает дело по существу и поэтому рассматривать эти доказательства не будет», а также, по откровенно надуманным мотивам, необоснованно заявив о подлинных документах: «Даете незаверенные копии»», - сообщает в своем обращении Нурди Нухажиев.


Уполномоченный по правам человека в ЧР считает, что данное Постановление судьи нарушает нормы Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конституции РФ, УПК РФ, поскольку Рамзан Белялов, при подтвержденном алиби, содержится под стражей.


Аналогичное обращение с просьбой принять меры к объективному рассмотрению данной жалобы чеченский омбудсмен также направил председателю Ставропольского краевого суда.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"