Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Зиярат Хеды


Просмотров: 4 317Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Зиярат Хеды


В месяц Рамадан, который дарит нам особо приподнятое настроение, растет число людей, совершающих добрые дела во имя Аллаха. Многие предпочитают совершить зиярат именно в этот месяц. В минувшие выходные представители министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации совместно с членами Чеченского отделения Всероссийского Общества слепых посетили зиярат Хеды, матери святого Кунта-хаджи в селении Эртан Веденского района. В числе паломников был и руководитель министерства Джамбулат Умаров.

 

В связи с необходимостью наращивания интеллектуального, духовного, нравственного и культурного потенциала в обществе по программе духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики была организована возможность посетить зиярат для желающих инвалидов из Общества слепых, которые в результате этой поездки получили духовное очищение и успокоение.

 

Утром от офиса Общества слепых, расположенного по ул. 8 марта города Грозного, колонна из пассажирских «газелей» и автобусов направилась на землю, где когда-то жила семья авлия Кунта-хаджи. В поездке приняли участие более пятидесяти человек. Организатором выступило министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации. Председатель ЧРО «Всероссийское Общество слепых» Хава Каримова выразила огромную благодарность Джамбулату Умарову за предоставленную возможность посещения зиярата, которую они так ожидали в священный месяц Рамадан.

 

– Члены нашего общества давно хотели посетить зиярат Хеды, наконец-то это свершилось, мы этому очень рады. Ведь посещая эти места, мы многое узнаем о жизни святых, – сказала Х. Каримова.

 

Село Хьаьжи-Эвла находится в Веденском районе Чеченской Республики и во времена Советской власти называлось Первомайское. С помощью руководства республики ему было возвращено настоящее название в честь его основателя. И это справедливо, потому что Хьажи-Эвла с чеченского переводится буквально «Аул хаджи». Располагается оно в живописном месте на юге Чеченской Республики, недалеко от селения Гуни.

 

Отсюда открываются роскошные виды в сторону Агишты и Ведено. Над всем этим великолепием возвышается гора Эртана. И в этом райском уголке находится святыня –зиярат Хеды, где похоронена мать шейха Кунта-хаджи.

 

Дорога из Грозного в Хьаьжи-Эвла проходит мимо прекрасных городов и селений: Аргун, Мескер-Юрт, Герменчук, Шали, Сержень-Юрт, Ведено. Окрестные горы, как и в большей части Веденского и Курчалоевского районов, травянистые и лесные. Вокруг сел много горных лугов, на которых пасется скот.

 

Вся эта прекрасная местность пересечена быстрыми водами бурлящих рек, которые по горным ущельям доходят до равнин, постепенно замедляя свой бег и укрощая нрав.

 

В Хьаьжи-Эвла ведут исторически сложившиеся дороги с разных сторон. Это объясняется тем, что святыня на протяжении веков была местом паломничества. История горы Эртана неразрывно связана с историей шейха Кунта-хаджи. Все общественно-политические процессы, имевшие место в этом регионе, не обходили мимо это селение.

 

Раньше мюриды пешком шли к Эртан-Корту, где похоронена Хеда – мать устаза. В настоящее время по инициативе Рамзана Кадырова в Чеченской Республике реконструированы зияраты, проложены дороги к местам захоронения авлия.

 

Во время своего паломничества мы совершали зикр, в этот момент к нам присоединилась другая группа паломников во главе с председателем Совета алимов Северного Кавказа и Чеченской Республики Хож-Ахмад-Хаджи Кадыровым, что стало неожиданным, но приятным сюрпризом для всех. Он также прочитал дуа, пожелал присутствующим, чтобы Всевышний принял все их усердия на пути Аллаха.

 

Несмотря на уразу и жаркий летний день, возвращались мы домой удовлетворенные и даже с приподнятым настроением. Члены нашей делегации расстались с благодарностью друг к другу и с надеждой в будущем совершать подобные мероприятия вместе.

 

В. ВАЗАРАЛИЕВ




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"