Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченская Республика – Республика Беларусь: новые горизонты


Просмотров: 1 193Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Чеченская Республика – Республика Беларусь: новые горизонты


Чеченская Республика и Беларусь планируют нарастить годовой товарооборот  до 100 миллионов долларов


Республика Беларусь является одной из стран СНГ, чья экономика динамично развивается, особенно сельское хозяйство, а политическая ситуация стабильна, что делает ее надежным соседом на западе России. С таким партнером наводит контакты и Чеченская Республика.


На днях в Минске по поручению Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова с официальным визитом побывала чеченская делегация во главе с заместителем Председателя Правительства ЧР Хасаном Хакимовым. «Это первая официальная поездка чеченской делегации в Республику Беларусь», — сообщил Х. Хакимов пресс-службе Главы и Правительства ЧР. В состав чеченской делегации также вошли министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Муслим Хучиев, представители Министерства промышленности и энергетики, а также Минсельхоза ЧР.


«Это начало наших конструктивных и взаимовыгодных отношений с Минском. Мы здесь впервые с визитом такого уровня. У нас состоялась встреча в Совете министров и в министерстве промышленности Республики Беларусь. Мы также посетили концерн «Белнефтехим», агрокомбинат «Ждановичи», холдинг «Амкодор», который выпускает спецтехнику высокого технического уровня, а также завод технологических металлоконструкций», — рассказал об итогах визита Х. Хакимов.

Он также отметил, что в Чеченскую Республику в настоящее время уже поставляется продукция белорусских производителей. Планируется нарастить годовой товарооборот между Беларусью и Чеченской Республикой до 100 миллионов долларов.


«В частности, в наш регион поставляются белорусские шины и БОПП-пленка, а также дорожно-строительная, коммунальная и сельскохозяйственная техника холдинга «Амкодор». Предприятие планирует увеличить поставки сельхозтехники в нашу республику. Также нас заинтересовало сотрудничество в сельскохозяйственной сфере. Речь идет о семеноводстве и животноводстве. В Беларуси высокие показатели в этих направлениях, мы готовы перенимать опыт наших коллег», — сообщил Х. Хакимов.


Руководитель чеченской делегации сообщил, что по итогам переговоров будут созданы рабочие группы для дальнейшего сотрудничества.


«Пока это только ознакомительный визит, по итогам которого будут созданы рабочие группы — специалисты определят механизмы возможного сотрудничества. Мы уже наметили ряд задач. В Чеченской Республике развитие сельского хозяйства, промышленности, нефтехимической отрасли является приоритетным, поэтому нам есть о чем говорить с коллегами», — отметил Х. Хакимов.


Белорусская сторона готова предоставить свои возможности для чеченского бизнеса, об этом сказал заместитель премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый.


«Мы рассматриваем Чеченскую Республику по всем направлениям сотрудничества. И это одно из базовых составляющих работы нашей страны на Северном Кавказе. Нам предстоит проработать экономический, социальный и гуманитарный секторы и выстроить программу совместных действий, поскольку двусторонний товарооборот слишком мал», — сказал он.


Для достижения взаимовыгодных отношений необходимо углубление связей, в том числе в промышленности, агропромышленном комплексе, нефтехимической отрасли. Беларусь готова выстроить работу по созданию совместных производств, в том числе сельскохозяйственной и дорожной техники. Беларусь и Чеченская Республика могут быть полезны друг другу в области селекции, семеноводства, скотоводства.


М. Русый отметил, что в Беларуси проработан довольно серьезный опыт создания глубоко модернизированных высокоэффективных молочно-товарных ферм и комплексов.


В ходе данного визита были обсуждены и вопросы взаимодействия в информационной политике. По словам Джамбулата Умарова, рабочая встреча в министерстве информации Республики Беларусь с руководителем ведомства Лилией Ананич имела достаточно обнадеживающий итог.


«Во-первых, теперь у наших СМИ имеется стратегический партнер и союзник в лице профильного министерства братской республики, который имеет достаточно большой опыт ведения информационной войны с «западным рупором».


Во-вторых, у белорусских коллег мы можем перенять с дальнейшим внедрением опыт оптимизации книгоиздательства и производства полиграфической и другой печатной продукции воспитательного и патриотического характера.


В-третьих, коллеги подали очень интересную мысль о технических возможностях ограничения масштабов пропаганды международного терроризма в лице его главного плацдарма – «Иблисского государства», — сообщил Д. Умаров.


Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, в свою очередь, рассказал белорусским коллегам о комплексной методике борьбы с этим злом, автором которой является человек, сумевший покончить с ним в кратчайшие сроки. Это — Герой России, Глава Чеченской Республики, действующий боевой генерал — Рамзан Ахматович Кадыров.


Иса АТАБИЕВ


№ 125 (2559)





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"