Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В чеченском Шали прошел конкурс чтецов Корана


Просмотров: 1 626Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Во дворце культуры города Шали, прошел конкурс на правильное чтение Корана среди воспитанников местных медресе. Звание лучшего чтеца священного писания оспаривали 15 мальчиков и столько же девочек.
Конкурс, приуроченный к 215-й годовщине со дня рождения Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость), организовало руководство Шалинского района, послушать чтение Корана и наградить участников прибыл глава муниципалитета Турпал-Али Ибрагимов.
Победителями конкурса стали Хава Алимханова и Адам Абдулов, от организаторов они получили денежные призы и по одному экземпляру главной книги мусульман. Впрочем, без внимания не остались и остальные участники.
А на территории Мемориального Кладбища, где похоронены мюриды Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость), в честь дня рождения устаза, собрались его последователи.
Верующие вспоминают великого шейха и совершают обряд зикр. Паломники прибывают, не смотря на жаркий день и пост. Здесь они совершают дуа, прося у Всевышнего милости и прощения в этот священный месяц.
В селе Джалке в мечети имени Султана Делимханова собрались верующие со всего Гудермесского района. Святыня, рассчитанная на пять тысяч верующих, была переполнена. Старейшины села говорили сегодня о великом шейхе Кунта-хаджи Кишиеве (да будет возвышена его святость) и о учении, которое он оставил для своих последователей.
Затем верующие совершили религиозные обряды мовлид и зикр. А уже после того, как прозвучал азан, они сделали магриб-намаз. Позже их ждал ифтар, организованный на средства Регионального общественного фонда имени Первого Президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"