Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном открыли «Мекку в серебре»


Просмотров: 753Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Ее посетители могут увидеть серебряные копии почтовых марок, выпущенных в разные годы в исламских странах. С момента создания коллекции она побывала в российских регионах и за рубежом.
В зале мемориального комплекса Славы выставлялось немало экспонатов, но серебряных марок, да еще и с трехмерным изображением здесь еще не видели. Компания WT приурочила эту выставку к окончанию священного месяца.
40 изделий из благородного металла высшей пробы. Образцами для экспонатов послужили почтовые марки, выпущенные в разные годы в двадцати четырех исламских странах, а 17 экземпляров - копии марок Королевства Саудовской Аравии.
Все марки выполнены в натуральную величину. При изготовлении этой памятной коллекции на московском монетном дворе делалась предварительная скульптурная лепка на ту часть изображений, где есть рельефные детали, благодаря чему, они приобрели трехмерный объем. На каждой марке изображена Священная Кааба. Одну из таких работ автор привез в подарок Главе Чечни.
Особого внимания заслуживает серебряный экземпляр Корана халифа Усмана. Шестая страница с текстом 159-ого аята не случайно занимает центральное место экспозиции. Его смысл отражает одну из наиболее острых проблем современных мусульман. Здесь говорится о разделении религии на группы.
По словам автора проекта Владимира Прусакова, идея создания коллекции «Мекка в серебре» появилась еще в 2006-ом году. С тех пор выставка побывала на многих российских и международных исламских форумах. В Грозном полюбоваться эксклюзивной работой московского монетного двора сможет каждый желающий. Экспозиция продлится ровно один месяц.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"