Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Мы едины


Просмотров: 2 358Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Испокон веков народы Дагестана и Чеченской Республики жили в дружбе и во взаимопонимании. Эту дружбу они пронесли даже через самые сложные, переломные моменты истории. Хочется особо отметить жителей приграничного с нами Ботлихского района, где проживают в основном андийцы.Скажу больше: братские отношения укреплялись брачными союзами.

Помню, как через Чеченскую Республику добирались мы на равнину. Именно из Чеченской Республики доставляли нам уголь, лесоматериалы, фрукты, а мы снабжали ЧР мясом: возили крупный рогатый скот, овец. Аксакалы рассказывали, как выселяли чеченцев в 1944 году. И в то же время в их опустевшие дома насильно заселяли представителей народностей Дагестана, переименовывали населенные пункты.

 

Трагедию чеченского народа мы воспринимали как свою, не старались искажать нашу историю, в наших душах до сих пор живет память о боли и страданиях целого народа. Приведу один пример: наши народы могли иной раз месяцами гостить друг у друга, что говорит о степени уважения. Мой дед Араб-хаджи, ученый-арабист, совершая пешком хадж, попал в гости к своему кунаку из горного села Гордали Ножай-Юртовского района и там скоропостижно скончался. Жители его родного села хотели похоронить его на своем кладбище, а жители Гордали – на своём, то есть там, где умер. В конце концов, пришли к компромиссу –- похоронить в Гордали, куда по сей день ходят на зиярат и жители из его родных мест из сел Ботлихского района. Подобных примеров можно привести множество. Я не забываю и своего верного друга Ходжа из Старого Белгатоя, с которым мы крепко дружили в течение 37 лет. Не могу забыть, как однажды после военных событий в ЧР он приехал проведать нас и официально пригласил меня в гости к себе. До сих пор осталось в памяти кошмарным сном увиденное по дороге до Белгатоя. Выехали мы в хорошем настроении, а приехали в полном расстройстве, видя пробитые пулями ворота каждого дома, сердце обливалось кровью. А печальнее всего было увидеть свежие многочисленные могилы. Невозможно передать чувства сострадания по пути следования. Вот уж и вправду – чужого горя не бывает.

Не считаю себя мудрее других, но я остался под сильным впечатлением того, что чеченцы преданы не только своему народу, но и всем землякам-соседям. Неоднократно был очевидцем, как они на чужбине, не задумываясь, вставали на защиту даже незнакомых им земляков-кавказцев, рискуя своей жизнью. Мне уже 60 лет. С позволения старших, разделив пережитое горе и беду родственного народа, с уважением обращаюсь к вайнахскому народу с призывом во имя почтенных предков сохранить и сберечь лучшие традиции прошлого, находить в себе мудрость прощать друг другу обиды. Часто вспоминают с благодарностью мои пожилые земляки, как по возвращению из ссылки чеченские переселенцы просили оставаться вместе с ними, что многие и приняли их предложение и остались жить там единой семьей. Аллах одарил Вас, чеченцы, прекрасной природой: красивые горы, богатые, щедрые леса, чистые реки, целебные источники и главное богатство – нефть. Говорю неустанно – давайте вместе радоваться вашим успехам и достижениям, которые совершаются благодаря умению и энергии Президента республики Р. Кадырова, который видит свое счастье в верном служении народу. И самое главное, что нас объединяет, – это то, что и что мы являемся сподвижниками и продолжателями тариката святого шейха Кунта-хаджи Кишиева.

Юсуп ДАЛГАТОВ 





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"