Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

За три копейки. Откуда появились и куда пропали автоматы с газировкой?


Просмотров: 3 777Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

День, когда нам с братом разрешали потратить по 3 копейки на газировку, не мог не считаться удачным. По летнему, пышущему жаром асфальту мы шагали в гастроном за молоком и хлебом. Совершив покупки, ставили авоськи возле железного прохладного ящика, бросали монетки в прорезь, зачаровано смотрели, как граненый стакан наполняет пузырящаяся жидкость – грушевый сироп. Минералка по 1 копейке не интересовала нас никогда.


Иногда возле автоматов мы встречали дяденек, которые «соображали на троих», а лимонад использовали «для запивки». Стаканы после этого дяденьки не мыли (хотя в том же автомате имелось специальное устройство для этого), а то и вовсе уносили с собой. Даже малышам было известно, что не каждый автомат, получив денежку, нальет воды. Нужно было знать места, по которым можно стукнуть кулаком, поторопив машину. Также в ходу были рецепты, позволяющие получить стакан заветной газировки без денег. Для этого пускалась в ход либо монетка на леске, которую можно было вытащить обратно, либо стальные брусочки и железячки, подходящие по размеру и по весу.

Теоретически сироп можно было выбрать, но на практике приходилось довольствоваться одним вкусом. Но каким же он казался волшебным!

Автоматы с газировкой в СССР появились на сто лет позже, чем в Америке, где их, собственно, и изобрели. Сначала кустарные, а затем посетивший Штаты Хрущев распорядился организовать производство западных машин в Союзе.

В одной Москве к началу реформ насчитывалось около 10 000 автоматов. В начале 90-х содержание автоматов перестало быть рентабельным, даже когда, например, на Арбате, автоматы стали наливать «Пепси» за 15 копеек. Многие машины оказались заброшенными, а потом были проданы на металлолом в Эстонию. Но на этом их история не закончилась!
Второе дыхание

В последние годы в России, Киргизии, Молдавии, Казахстане и Украине снова появились автоматы с газировкой. Только «очеловеченные» тетенькой-оператором, которая берет деньги и выдает пластиковую посуду. Но уже в этом году в Москве, неподалеку от редакции «Смены», установили первый автомат по продаже газированной воды в стиле «ретро»! Это брат-близнец тех машин, которые производили в Союзе до 1975 г. Он выдает стаканчики (конечно же, теперь они пластиковые) автоматически. Находится автомат по адресу улица 1-я Квесисская, д. 18 за кинотеатром «Прага», на территории овощного рынка. Сделана машина в России, ЗАО Автоматпроизводство. Говорят, что фирма продает автоматы и в другие города.

 

smena-online.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"