Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Самые популярные языки мира


Просмотров: 8 376Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 Статистика подсказывает, что сегодня в мире существует более чем 6 тыс. различных языков. Такое многообразие! Однако как же быть с тем, что мир стремится к объединению и тесному сотрудничеству между странами? Конечно, не раз предпринимались и продолжают предприниматься попытки создания искусственного языка, универсального для всех жителей планеты. Но до сих пор никому не удалось этого сделать.

 

Тем не менее, среди всех языков есть самые популярные. Причем, критериев для определения их популярности может быть несколько: например, по числу носителей языка как родного или же распространенность языка среди Интернет-пользователей. Именно эти два рейтинга популярности языков мира мы приведем в данной статье.

 

Самые популярные языки мира (по числу носителей языка как родного)

Согласно Ethnologue, справочнику по языкам мира, разрабатываемому и выпускаемому организацией SIL International, самыми популярными языками являются:


1. Китайский

Шанхай

Китайский язык является родным для 1 млрд 213 млн человек. Кроме того, это официальный язык сразу для нескольких государств: Китай, Тайвань, Малайзия, Сингапур.

2. Испанский

Помимо самой Испании на этом языке разговаривает практически вся Латинская Америка. Испанский — родной язык для 329 млн. человек.


3. Английский

Как ни странно, но английский уступил не только китайскому, но и испанскому. Хотя в последнем случае уступка невелика — 1 миллион. Таким образом, английский — родной язык для 328 млн человек. Тем более, что эта цифра часто оспаривается, так что второе место можно смело поделить между английским и испанским.  В отличие от китайского и испанского, которые распространены в основном только в одной стране или на одном континенте, на английском общаются на всех материках, или в 112 странах мира: в Европе (Великобритания, Ирландия), Северной Америке (США, Канада), Австралии, Африке (ЮАР, Нигерия, Зимбабве), Азии (Сингапур, Малайзия). Более того, все большую популярность в мире приобретает изучение этого языка с помощью интернет-технологий. Например, изучение английского по скайпу .

4. Арабский

Четвертое место по праву занимает арабский язык, который является родным для 221 млн. человек и официальным для 57 государств.


5. Хинди

Официальный язык Индии и Фиджи занимает пятое место среди самым популярных языков мира. По последним подсчетам своим родным языком его считают 182 млн. человек.

 

6. Бенгали

Бангладеш

Это официальный язык Бангладеш, на котором разговаривают около 181 млн человек. Кроме того, бенгали также распространен в индийском штате Западная Бенгалия.

 

7. Португальский

На седьмом месте рейтинга — португальский язык, официальный язык десяти государств: Португалия, Бразилия, Ангола, Мозамбик, Кабо-Верде, Гвинеи-Бисау, Сан-Томе и Принсипи, Восточный Тимор и Макао. Родным этот язык является для 178 млн человек.


8. Русский

Русский язык, самый распространенный среди славянских языков, занимает восьмую строку рейтинга. Это официальный язык не только в РФ, а также в таких странах как Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Крым (автономная республика Украины), 7 коммун жудецов Тулча и Констанца в Румынии, штат Нью-Йорк в США. Родным русский является для 144 млн человек.


9. Японский

Государственный язык Японии девятый в мире по популярности. Он является родным языком для 125 млн человек. И хотя официальный статус имеет только в Японии, на этом языке также разговаривают в КНДР, Южной Кореи, на Гуаме, Тайвани, даже в Перу и Австралии.


10. Немецкий

Берлин

Немецкий замыкает первую десятку самых популярных языков мира. Родным он является для 110 млн человек. Кроме того, статус официального немецкий имеет сразу в нескольких государствах: Германия, Австрия, Лихтенштейн, Швейцария, Люксембург, Бельгия, ЕС, а также на локальном уровне в некоторых регионах Дании, Италии, Польши, Ватикане (в качестве административного и языка Швейцарской гвардии).
Самые популярные языки интернет-общения

Если по числу носителей языка как родного английский занимает только третье место, пропуская вперед китайский и испанский, то в качестве языка для общения в Сети он прочно лидирует. Однако следует учитывать тот факт, что этот рейтинг отражают не только популярность языков, но и распространенность доступа в интернет в районах проживания носителей этих языков.

 

Таким образом, согласно исследованию, проведенному агентством Word Internet Stats, самыми популярными языками интернет-общения являются:


1. Английский

На первом месте прочно утвердился английский язык. В Сети на нем общаются 478 млн человек.


2. Китайский

Второе место за государственным языком самой многонаселенной страны мира — китайским. В качестве языка общения в Сети его используют 384 млн пользователей.


3. Испанский

На испанском в Интернете говорят 137 млн человек, что поставило этот язык на третье место в рейтинге.


4. Японский


На четвертом месте находится японский язык, на котором в Сети общаются 96 млн пользователей.


5. Французский

Французский в качестве языка общения в Интернете выбирают 79 млн пользователей.
6. Португальский

73 млн пользователей, которые предпочитают в Сети общаться на португальском, помогли занять этому языку в рейтинге шестое место.


7. Немецкий

На седьмом месте — немецкий, который является языком общения в Сети для 65 млн пользователей.


8. Арабский


На арабском в Сети разговаривают 50 млн пользователей, что ставит этот язык на восьмое место в рейтинге.


9. Русский

Русский занимает девятое место, на нем в Сети общаются 45 млн человек.


10. Корейский

Замыкает первую десятку корейский язык, который в Интернете используют 37 млн человек.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"