ДАЙДЖЕСТ: |
Итоге своего исследования профессионалы опубликовали в научном издании Nature Geoscience.
По мнению планетологов, во время массированной «бомбардировки» астероидов поверхности Земли, первичная ее оболочка вылетела в космос и охладила планету на первых парах зарождения жизни. Обе планеты владеют схожей массой, плотностью, гравитацией и размером.
Другая участь постигла Венеру, которая ближе, чем Земля, находится к Солнцу, поэтому представляет из себя безжизненную газовую пустыню, атмосфера которой раскалена до 462 градусов Цельсия.
Это позволило запустить механизмы изменения климата и охлаждения Земли.
Именно по этой причине Земля не осталась Венерой и не превратилась в гигантский раскаленный парник. Из всей Солнечной системы нашей галактики Земля имеет схожесть с Венерой. Основная часть газов и радиоактивных элементов была выброшена при ударах в космос. Доля содержания редкоземельных металлов в этом слое нашей планеты значительно отличается от того количества, которое присутствует в хондритах (древние астероиды Солнечной системы, которые считаются остатками материала, из которого образовались все планеты).
Тектонические процессы, по утверждению геологов, помогают мантии охлаждаться, теряя энергию на движение плит и «сбрасывая пар» в виде извержений вулканов и излияний магмы, что поддерживает температурный баланс планеты на определенном уровне.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. Центр подготовки олимпийского резерва планируют открыть в Северной Осетии
ЧЕЧНЯ. Масштабный пожар охватил северную окраину Грозного — на месте работают спасатели
ЧЕЧНЯ. Парк на высоте: В столице Чечни планируют благоустроить территорию на живописной вершине
Программа «Земский работник культуры» продолжает набор: Заявки принимаются до 15 июля
ИНГУШЕТИЯ. Две женщины из Ингушетии утерли нос всей Почте России
СЕВАСТОПОЛЬ. Пожарная опасность: севастопольские леса закрыты для посещения
АДЫГЕЯ. В Майкопе более 30 человек отравились, употребим морепродукты в одном из местных кафе