Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Открытая святыня


Просмотров: 914Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Открытая святыня


Король Саудовской Аравии по просьбе Р. Кадырова открыл двери священной Каабы для делегации из ЧР


В мире существует большое количество тайн и загадок, в том числе связанных с исламом. Одна из них – священная Кааба, мусульманская святыня, одно из основных мест, собирающее паломников во время хаджа. По просьбе Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд открыл двери священной Каабы.


Рамзан Кадыров обратился к королю через его сына, заместителя наследного принца и министра обороны КСА Мохаммеда бен Салмана с просьбой открыть Каабу для своей матери Аймани Кадыровой.

За всю историю Кааба не единожды перестраивалась. Считается, что первое здание было построено небесными ангелами. Обязанность содержать Каабу в порядке по традиции лежит на членах семьи Бани-Шайба. У них же хранятся и ключи от её дверей. По преданию, представитель этой семьи получил эти полномочия непосредственно от пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует). Церемония омовения Каабы проводится дважды в год: примерно за две недели до начала священного месяца Рамадан и за две недели до хаджа.


«Я просил министра ходатайствовать перед королем о внеплановом открытии священной Каабы для моей дорогой мамы Аймани Несиевны. Вместе с Аймани Несиевной возможность посетить Каабу получили я, муфтий Салах Межиев, дорогие сестры Зарган и Зулай, Медни Мусаевна, дочь Хадижат, депутат Госдумы Адам Делимханов, председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, советник Главы ЧР Адам Шахидов, сенатор Зияд Сабсаби, вице-премьер Хасан Хакимов, студент Исламского института Мекки Абу-Али Исаев – всего 20 человек», – сказал Глава республики.


Рамзан Кадыров поблагодарил Мохаммеда бен Салмана за внимание к его просьбе и подчеркнул, что посещение Каабы является мечтой каждого мусульманина: «Я от имени всех паломников и всего народа Чеченской Республики глубоко благодарен королю и своему дорогому брату Мохаммеду бен Салману за такой жест доброй воли. Для мусульманина нет более заветной мечты и более дорогого подарка, чем посещение священной Каабы».


Кроме того, Глава ЧР выразил уверенность в том, что отношения между Россией и Саудовской Аравией по-прежнему будут развиваться.


Виктория ХАН


№ 132 (2566)





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"