Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кавказских боевиков отключат от спутниковой связи


Просмотров: 2 711Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Глобальный оператор спутниковой связи Iridium Satellite LLC заявил о намерении возобновить официальные операции на территории России в ближайшее время. Представители компании провели переговоры с потенциальным локальным партнером — ГКНПЦ им. Хруничева — о возобновлении работы московской станции сопряжения Iridium, замороженной после банкротства предыдущего оператора системы в 2000 г. Возобновление работы станции — непременное условие выдачи российской лицензии Iridium. В компании намерены получить лицензию как можно скорее. Тогда появится возможность претендовать на статус национального спутникового оператора. Российским спецслужбам запуск станции позволит отключить телефоны Iridium, используемые северокавказскими экстремистами.
Переговоры завершились успешно

«Iridium возобновляет операции в России, — заявил "Маркеру" региональный директор компании по Европе, Ближнему Востоку, Африке и России Джефри Уайт. — Наша дочерняя компания в Москве — OOO "Иридиум Коммуникейшнс" — недавно завершила переговоры с ГКНПЦ им. Хруничева о возобновлении работы станции сопряжения системы Iridium в Москве. Также наша компания уже запустила процесс возобновления нашей лицензии на территории России». По словам Уайта, усилия компании встретили поддержку со стороны российских властей и сейчас они находятся «на финальной стадии возобновления лицензии».

В ГКНПЦ им. Хруничева подтвердили, что переговоры с Iridium состоялись и сейчас готовится к подписанию ряд документов.

Подробностей партнеры не раскрывают. По неофициальной информации, речь может идти о создании СП, в котором контрольный пакет акций будет у российской стороны. Предполагается, что модернизацию московской станции сопряжения оплатит Iridium.
Любимый телефон боевиков

Несмотря на то что у Iridium нет российской лицензии, приобрести и использовать телефон этой системы сегодня так же просто, как купить обычный сотовый. Например, компания «Клондайк связь» предлагает телефон Iridium за $1780 и SIM-карту с годовым обслуживаниемза $680.

Тот факт, что у Iridium нет в России лицензии и не работает местная наземная инфраструктура, делает эту систему связи идеальной для бандформирований, действующих на Северном Кавказе. По данным ГКНПЦ им. Хруничева, за время легальной работыспутниковой системы Iridium спецслужбами были выключены 450 спутниковых терминалов Iridium, использовавшихся чеченскими боевиками. Чтобы понять, насколько это много, скажем, что за тот же период работы местному провайдеру системы — компании «Иридуим-Евразия» удалось продать 300 спутниковых телефонов.

«Трубки» для боевиков приобретались за границей. Алгоритм коммутации в Iridium раньше был таков, что все звонки с территории, которую обслуживала «Иридуим-Евразия», обязательно проходили через станцию сопряжения в Москве, где могли определять местоположение абонента. Как только московский оператор регистрировал появление в Чечне, к примеру, десяти визитеров из Саудовской Аравии или Азербайджана, эта информация поступала сотрудникам спецслужб и те этого абонента прослушивали. Если выяснялось, что абонент имеет отношение к бандформированиям, его телефон дезактивировали.

В 2000 г. первый оператор Iridium обанкротился, и все его имущество было выкуплено за $25 млн нынешним владельцем системы — Iridium Satellite LLC. С марта 2001 г. система Iridium заработала по новой схеме, в которой московская станция сопряжения уже не была задействована. Для экономии на операционных расходах новый владелец Iridium оставил в работе только два шлюза — в Италии и на Гавайях. Таким образом, в Москве потеряли возможность как прослушивать, так и отключать абонентов.
Глобальный оператор пострадал от глобального кризиса

Возвращение Iridium в Россию именно сейчас не случайно. По итогам прошлого года количество абонентов компании возросло на 15,3% — до 369 тыс., но выручка все равно снизиласьиз-за спада активности подписчиков в период кризиса. Отрицательная динамика может пагубно сказаться на планах компании обновить спутниковый флотс тем, чтобы к 2014 г. начать эксплуатацию системы Iridium Next, позволяющей передавать данные на скоростях более 1 Мбит/с.

В России Iridium может ощутимопополнить бюджет, став национальным спутниковым оператором. В середине марта экспертная группа при правительстве России предложила создать национального спутникового оператора именно на базе российской дочерней структуры спутниковой компании Iridium. Потому что это единственная система спутниковой связи, обеспечивающая глобальное покрытие. Например, в регионах Севера выше 70-й широты у Iridium вообще нет конкурентов. Как раз в этих районах России и нужна спутниковая связь, потому что никакой другой там нет.

В Минкомсвязи «Маркеру» сообщили, что OOO «Иридиум Коммуникейшнс» пока не подавало заявки на получение лицензии. В случае подачи заявки закон отводит на ее рассмотрение 30 дней.
Маркер, 1.04.2010


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"