Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Рамзан Кадыров совершил рузба-намаз с богословами и близкими соратниками


Просмотров: 2 135Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Пятница в Исламе считается лучшем днем недели. Она объединяет всю исламскую умму в коллективном поклонении Всевышнему. Ну а после пятничной молитвы верующие начинают свой день.
Благословенная пятница собрала в мечетях по всему миру миллионы мусульман. В коллективном богослужении верующие ощущают единство всей исламской уммы. Все мирские дела в этот день принято начинать после джума-намаза. Также поступил сегодня и Глава Чечни. Вместе с богословами и близкими соратниками он прибыл в мечеть имени Хамзата (Да будет доволен им Аллах), дяди пророка Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует). Обращаясь к присутствующим, известный алим Адам Шахидов рассказал историю священной Каабы, в которой проявляется добрый нрав и высокие нравственные качества посланника. Издревле, ключи от святыни находились у рода Бани Шайба. К моменту когда мусульмане освободили Мекку, обладатель ключей Усман Ибн Тальха все еще оставался язычником и отказался отдать ключи.
Трудно переоценить значение для мусульман священной Каабы - центра единобожия, в направлении которого ежедневно каждый правоверный совершает пять обязательных молитв. О возможности войти в Каабу мечтает каждый верующий. Однако, по воле Всевышнего, такой чести удостаиваются только единицы. Богослов уверен, недавнее посещение заповедной мечети Главой Чечни, Аймани Кадыровой и другими жителями республики, является великим благом для всего народа.
После проповеди имама, второй призыв на молитву оповещает о времени рузба-намаза. Соблюдая религиозную традицию, верующие выстраивают ровные ряды и совершают коллективный намаз.
Пребывание в мечети завершается дополнительным богослужением - обрядами тасбих и вирд.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"