Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Информационное противодействие экстремизму и терроризму


Просмотров: 1 091Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Информационное противодействие экстремизму и терроризму


Информация как таковая имеет множество функций, например, оповещение, средство сообщения между людьми, структурами и государствами. Есть и еще одна функция, которую можно считать архиважной: средство борьбы с негативными явлениями, которые часто принимают катастрофические масштабы. Одно из таких зол – самопровозглашенное Исламское государство, которое стало черным пятном на карте мира.


Информационная, идеологическая война против ИГ давно ведется в России, в Чеченской Распублике в частности. В Доме радио состоялось расширенное заседание по информационному противодействию экстремизму и терроризму. Были представлены отчеты руководителей различных ведомств о проделанной работе, а также планы мероприятий, связанных с этой проблемой.


Организатором заседания является министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации, при котором создана антитеррористическая комиссия по информационному противодействию экстремизму и терроризму.


На заседании присутствовали председатель Духовного управления мусульман ЧР — муфтий Чеченской Республики Салах-Хаджи Межиев, советник Главы ЧР Адам Шахидов, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Ризван Дадаев, помощник секретаря Совета экономической и общественной безопасности Чеченской Республики Х. Садаев, представители региональных СМИ и сотрудники различных ведомств.

Джамбулат Умаров, поприветствовав участников и гостей, напомнил о трагедии, автокатастрофе, которая произошла накануне в Веденском районе ЧР, унесшей жизни большого количества людей, после чего был сделан дуа.


– В действиях Иблисского государства нет даже намека на ислам, здесь не присутствует религия — это терроризм, борьбу с которой ведет весь исламский мир и не только. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров уделяет этой проблеме пристальное внимание, в регионе созданы все условия для развития религии. Благодаря мудрому подходу со стороны нашего национального лидера удалось победить терроризм в Чечне, и наша республика стала своего рода центром исламской солидарности. В свою очередь, нам просто необходимо использовать все имеющиеся средства в информационной борьбе с экстремизмом и терроризмом. Работу надо проводить совместно с различными ведомствами и богословами, – отметил министр.


Слово было передано С. Межиеву, пояснившему, что действия группировки, называющей себя «Исламское государство Ирака и Шама», начиная от создания и заканчивая жестокостью, публичными казнями, противоречат исламу и подвергают опасности целостность религии: «Они объединили в себе ненависть, враждебность и жестокость. Их действия направлены на негативное восприятие мусульман во всем мире».


Свое выступление А. Шахидов начал с посещения Мекки Главой ЧР Рамзаном Кадыровым вместе семьей и соратниками, когда руководством Королевства Саудовская Аравия внепланово были открыты двери священной Каабы и тем самым проявлено уважение к лидеру Чеченской Республики.


Напомним, вместе с Рамзаном Кадыровым и Аймани Кадыровой внутрь Каабы зашли еще двадцать человек. По словам А. Шахидова, это является доказательством верности пути, который избрал первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, и достойного его продолжения нынешним Главой Рамзаном Кадыровым.


Были заслушаны отчеты сотрудников ведомства, в частности, Ислам Хатуев, исполняющий обязанности заместителя министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации доложил о реализации плана мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма на территории ЧР в сфере печатных и электронных СМИ: «В рамках работы департаментом печати и информации проводится ежедневный мониторинг сетевых изданий на предмет публикации материалов экстремистского содержания. За отчетный период обработано более 1800 новостных событий, в сети интернет распространено 2200 публикаций и 20 авторских статей по различным актуальным темам. В том числе, в рамках противодействия информвойне, которая ведется в ЧР и в России, распространено 109 материалов на 20 интернет-ресурсах, добавлено 24 видеоролика на видеохостинг Youtubе.


Заместитель министра по национальной политике, внешним связям, печати и информации Екатерина Курашева доложила о работе департамента по национальной политике: за отчетный период было проведено 13 встреч с молодежью с привлечением духовенства региона, проводятся регулярные мероприятия для укрепления межнациональных отношений, в районных домах культуры организовываются Дни культуры с участием малых народов ЧР.


После заслушивания отчетов Джамбулат Умаров сделал ряд замечаний и отметил, что к следующему заседанию круг участников должен быть расширен: необходимо привлечь к работе министерства молодежи, культуры, образования и науки. Кроме того, министром было дано поручение сотрудникам ведомств и руководителям СМИ активизировать работу по борьбе с пропагандой терроризма и экстремизма.


Виктория ХАН


№ 134 (2568)




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"