Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Обзор Ченета ( 08 - 14. 03.10)


Просмотров: 3 541Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Обзор Ченета ( 08 - 14. 03.10)

ВИДЕОВЕРСИЯ 


В Грозном обсудили проблемы профилактики наркомании. В период с 15 по 28 февраля сотрудниками   Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков   по ЧР выявлено семь случаев правонарушений, связанных с изготовлением наркотических средств и содержания наркопритонов. Из незаконного оборота изъято около 5000 одноразовых доз наркотического средства «дезаморфин».  Участниками «круглого стола» было отмечено, что работа по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения по инициативе Президента ЧР Рамзана Кадырова ведется уже не первый год, причем ведется довольно успешно. Но, к сожалению, в среде молодежи еще немало таких, кто остается под влиянием наркотиков. Очевидно, что профилактические мероприятия также нуждаются в дополнительном правовом и организационном обеспечении. Как отметил ведущий нарколог ЧР Муса Дальсаев, большинство молодежи пробует наркотик в поисках новых ощущений или, что вызывает особую озабоченность специалистов, от нечего делать.    В ходе совещания звучали предложения сделать сигареты и алкогольные напитки дорогими, чтобы они были недоступны хотя бы школьникам. Известно, что США производит 95% сигарет, производимых в мире. Однако в самой стране курят в несколько раз меньше, чем в России. Так, в США пачка сигарет, в пересчете на российские деньги, стоит 200-300 рублей, а в России - всего 20 или 30 рублей. Кроме того, в США предусмотрены штрафы от 1000 долларов за курение в общественных местах.    

 

11 марта В Грозном состоялся открытый чемпионат по армрестлингу, дающий право выступать в национальном чемпионате. Всего в соревнованиях приняли участие более 60 человек. По результатам первенства золотую медаль и ленту абсолютного чемпиона завоевал Джамбулат Токаев. Он одержал победу не только в своей категории, но и в абсолютных весовых категориях на обеих руках. Приз за волю к победе жюри присудило ветерану армспорта России Абдулвахе Курбанову, а 22 человека, занявшие 1-е и 2-е места в 11 весовых категориях, включены в команду Чеченской Республики, которая в начале апреля отправится на первенство России по армрестлингу в Москву.  По словам одного из организаторов  , к предстоящему чемпионату страны в республике сформировалась достаточно сильная команда, способная занять достойные места.   результаты прошедшего турнира дают основание полагать, что армспорт становится популярным в республике.   Отметим, что спортсмены, завоевавшие призовые места на первенстве республики, получили медали и грамоты. 


В целях социальной поддержки многодетных семей  Правительством Чеченской Республики принято Постановление о назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка, одновременно родившегося в составе трех и более детей. Учитывая небольшую сумму выплачиваемого в нашей республике  детского пособия, а именно 70 рублей,  новое решение является серьезным подспорьем в семейном бюджете многодетных родителей. Согласно постановлению на каждого ребенка установлено пособие в размере 1000 рублей. Они будут выплачиваться до достижения ими 16 лет. Размер денежной помощи будет индексироваться в соответствии с Законом ЧР о республиканском бюджете на очередной финансовый год. Правительство также приняло Постановление о выплате ежемесячного денежного пособия гражданам пожилого возраста, достигшим 100 и более лет. как сообщает официальный источник министерства труда и социального развития  С 1 января текущего года им установлена помощь в размере  500  рублей. По данным республиканского Минтруда, в республике проживают 282 старца, которым по 100 и более лет. 

Чемпион мира в супертяжелом весе   Владимир Кличко назвал столицу Чеченской Республики – г. Грозный цветущим городом, полным людей и света. В беседе с корреспондентом газеты «Спорт день за днем» Владимир Кличко поделился своими впечатлениями от поездки в Грозный, состоявшейся летом 2009 года. Тогда братья Кличко посетили в качестве почетных гостей Чеченскую Республику, где проходил боксерский вечер «Чемпион возвращается». «Я впервые побывал в Грозном. Главным боем вечера был поединок боксера нашей компании Заура Байсангурова. Заур выиграл, а Грозный меня приятно удивил - цветущий город, полный людей и света. Запомнились веселые и дружные болельщики. Кстати, азартнее всех болел молодой президент республики Рамзан Кадыров, оказавшийся в личном общении интересным собеседником», - сказал В. Кличко.  Отметим, что 20 марта в Дюссельдорфе (Германия) Владимир Кличко проведет защиту своих титулов против американца Эдди Чемберса, знакомого российским любителям бокса по бою с Александром Поветкиным. Транслировать бой в прямом эфире будет  телеканал рен ТВ ГРОЗНЫЙ. В час ночи 21 марта.. 


Совет директоров "Роснефти", крупнейшей российской нефтяной компании, принял решение открыть филиал в Чеченской республике в целях обеспечения строительства и эксплуатации нефтеперерабатывающего завода, сообщила в среду компания. Ранее сообщалось, что в 2011 году при участии "Роснефти" начнется строительство в республике НПЗ мощностью в 1 миллион тонн, ввод в эксплуатацию намечен на 2013 год. При заводе будет также налажено производство газа мощностью до 12 тысяч тонн в год. Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров ранее заявлял, что республика может увеличить добычу нефти до 2 миллионов тонн в год. В настоящее время добыча составляет 1,5 миллиона тонн, более тысячи нефтяных скважин из существующих 1,3 тысячи простаивают. 


9 марта Герой России Магомед Даудов назначен на должность 1-го заместителя председателя Правительства Чеченской Республики по силовому блоку. Об этом Президент ЧР Рамзан Кадыров сообщил на совещании кабинета министров в Грозном. Глава республики представил М. Даудова членам правительства и главам муниципальных районов. «Магомед Даудов является Героем России, кавалером ордена Кадырова, дважды награжден орденом Мужества. Он заслужил эти награды личным мужеством и отвагой», - подчеркнул Р. Кадыров. После совещания Президент ЧР провел рабочую встречу с М. Даудовым. Р. Кадыров озвучил ряд задач, возлагаемых на первого вице-премьера.   глава республики обязал М. Даудова усилить взаимодействие глав муниципальных образований и городов республики с силовыми структурами, находящимися на территории районов и городов. М. Даудов поблагодарил Р. Кадырова за оказанное ему высокое доверие. «Я приложу все усилия, чтобы оправдать ваше доверие. Всем известно ваше особое внимание к вопросам безопасности в республике, и мы сделаем все, чтобы максимально обеспечить безопасность наших граждан», - сказал М. Даудов. 


Издательско-полиграфический комплекс «Грозненский рабочий» в текущем году выпустит в свет художественные произведения более 40 чеченских писателей. Издание книг финансирует Правительство Чеченской Республики.  Последние 15-20 лет произведения чеченских писателей издавались лишь на средства самих авторов. Поэтому часть средств, выделенных правительством республики Союзу писателей, направлена на издание книг. Типография уже приступила к работе. Вся работа разбита поквартально. Первая книга выйдет в свет до конца марта. «Культура чеченцев» - это новая работа известного чеченского писателя Хож-Ахмеда Берсанова»,  Среди выпускаемых книг - работы известных писателей Умара Яричева, Мусы Бексултанова, Лечи Абдулаева и др.  «Произведения написаны как на русском, так и на чеченском языке. Но в основном преобладают работы на родном языке (60-70%).Среди публикуемых авторов порядка 10 молодых писателей, чьи произведения будут изданы впервые .  Отметим, что издательско-полиграфический комплекс «Грозненский рабочий» открылся в январе текущего года. Типография имеет самое современное компьютеризированное оборудование. Здесь установлена универсальная автоматическая переплетная линия.   


В Международный женский день - 8 марта по поручению Президента  Рамзана Кадырова в семи крупных населенных пунктах Чеченской Республики    женщинам раздавали цветы и небольшие  презенты. В массовой акции под девизом «Подарим женщинам цветы» задействовано около ста молодых людей.«Всего в этот праздничный день было роздано  более 2 тысяч букетов, а также компакт-диски с личным поздравлением Р. Кадырова. На диске также был записан сборник с эстрадными песнями, посвященными любимым женщинам. Вручая подарки, ребята читали стихи.  К вечеру в торгово-развлекательном комплексе «Грозный-Сити» состоялось главное праздничное мероприятие. Приглашенные  были  в национальных костюмах: женщины - в национальных платьях, а мужчины - в черкесках. В этот день по республике министерствами и ведомствами  состоялись  различные мероприятия, посвященные женщинам.  В Грозном, как и в районных центрах,  образовались стихийные цветочные рынки. Несмотря на то, что располагались они в местах, где в обычные дни запрещена любая торговля, в этот день милиционеры снисходительно отнеслись к таким нарушениям. По словам цветочниц, торговля проходила весьма бойко - за один только день была  выполнена месячная норма продажи. 


9 марта Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание кабинета министров. Рассматривался ход исполнения поручений Председателя Правительства РФ В. Путина, данных им на совещании, прошедшем в январе текущего года в Пятигорске.    Основным докладчиком выступил министр финансов ЧР Эли Исаев.  По его словам, на основании поручения Президента ЧР всем руководителям министерств и ведомств было дано соответствующее указание – представить в срок до 10 марта предложения по развитию ЧР для их включения в стратегию развития СевКавФедОкруг.  Р. Кадыров подчеркнул, что основными приоритетными направлениями в развитии республики являются промышленность, энергетика, сельское хозяйство.  Президент ЧР напомнил, что премьер-министром РФ В. Путиным обещаны гарантии Правительства России для инвесторов. Р. Кадыров призвал кабинет министров активнее включиться в работу.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"