Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Зона свободного полета. (Видео)


Просмотров: 4 762Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


С ноля часов 16 апреля текущего года по поручению президента РФ Дмитрия Медведева Национальный антитеррористический комитет отменил режим контртеррористической операции на всей территории Чеченской Республики, который действовал в регионе с конца 1999 года. Принятое решение было призвано обеспечить условия для дальнейшей нормализации обстановки в республике, восстановления и развития ее социально-экономической сферы. Отмена КТО породило в республике новый национальный праздник, и открыла новые возможности дальнейшего экономического роста и социального развития региона.{jcomments on} Из-за режима КТО, по словам президента Рамзана Кадырова, многочисленные бизнесмены в странах Восточной и Западной Европы, Ближнего Востока и Азии, проявлявшие повышенный интерес к Чеченской Республике, были несколько насторожены и неохотно вкладывали инвестиции в ее экономику. К тому же, по его словам, инвестиционный приток сдерживался отсутствием в республике международных авиасообщений, а соответственно и собственной таможенной службы.

Рамзан Кадыров, 16 апреля "НТВ":"У нас есть ряд интересных проектов, в которых многие желают участвовать. Раньше они этого сделать не могли, так как у нас не работал аэропорт и не было таможни. А богатые люди всегда ищут безопасное место. И сегодня руководство страны подтвердило, что Чечня самый безопасный регион на территории Российской Федерации".

С отменой режима КТО переговоры между Чеченской Республикой и Росавиацией перешли на новую стадию. Главный вопрос, который интересует последние месяцы жителей республики - получит ли грозненский аэропорт международный статус? Однозначного ответа на этот вопрос до сих пор нет, но работы по реконструкции инфраструктуры аэропорта для соответствия необходимым требованиям ведутся уже не первый месяц. А как же иначе? Ведь международный статус дадут только если аэропорт будет соответствовать всем техническим и другим международным нормам. Параллельно с этим ведется реконструкция самого аэровокзала и, прежде всего, здания, где для пограничников и таможенников создаются условия для работы. Создание в республике таможенной службы, также является решающим фактором открытия международных авиасообщений. 

Справка : Восстановление аэропорта "Грозный" завершено в октябре 2006-го года. Уже в марте 2007 года совершен первый за последние десять с лишним лет пассажирский рейс по маршруту Грозный-Москва. Первоначально авиаперевозками из Грозного и обратно занималось унитарное предприятие "Вайнах-авиа", в обязанности которого входит наземное обслуживание аэропорта. Авиарейсы на этот период совершались авиакомпаниями "Дагестанские авиалинии" и "Дон-Авиа". Однако, уже в июле 2007 года распоряжением правительства ЧР создается авиакомпания "Грозный-авиа". Ее учредителем выступает РОФ им. А. Кадырова. С июня 2008 года "Грозный-Авиа" открывает регулярные рейсы в Москву (аэропорт Внуково).На данный момент в распоряжении авиакомпании находятся два самолета типа Як-42 и два лайнера - Ту-134 и Ту-154. 


Придать аэропорту "Грозный" статус международного местные власти пытаются уже второй год, т.е. с того самого момента как из Москвы в нашу столицу был совершен первый пассажирский авиарейс. Всё это время мотивации отказа сменялись одна за другой, но с фактически одинаковой формулировкой - неспокойная ситуация в Чеченской Республике, существование террористической угрозы. Даже забавно, зарубежный авиарейсов из Чечни не совершалось уже почти 10 лет, а иностранные наемники и террористы почему-то все же оказывались в республике. Особенно странно формулировка безопасности выглядит на фоне сравнения криминогенной ситуации Чеченской Республике с ситуацией с соседним Дагестаном, например, откуда в последние месяцы приходят сообщения об активизации боевиков и очередном террористическом акте. А ведь, несмотря на это, из Махачкалы успешно летают самолеты в зарубежные страны. К слову, неутешительная оперативная обстановка из республик Северного Кавказа в последнее время приходит намного чаще нежели из Чечни. И в эти моменты на ум приходит только одно разумное объяснение - придание грозненскому аэропорту статуса международного затягивается намеренно. Вопрос только в том, кому это больше нужно или правильнее сказать, кому это выгоднее? Может тем же соседям, которые не хотят отказываться от прибыли за перевозку чеченских клиентов или грузов направляющихся в Чечню? Отдельные чиновники до сих пор открыто заявляют, что открытие грозненской таможни и международный воздушных сообщений облегчит преступным группировкам в республике налаживание криминального "бизнеса" и затруднит противодействие этому со стороны федеральных структур. Почему-то в Дагестане, Северной Осетии- Алании, Кабардино-Балкарии, где обстановка напряженней, чем в Чеченмкой Республике , могут быть и таможни, и международные аэропорты, а у нас нет. По меньшей мере, это несправедливо. Но и здесь, здесь, забегая вперед отметим,, что в этом плане уже даны соответствующие поручения. На последнем заседании Антитеррористической комиссии Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что аэропорт "Грозный", впрочем, как и все осталИьные стратегически важные объекты, находится на постоянном контроле у федеральных и республиканских органов исполнительной власти.  

И.о. директора ФГУП "Вайнахавиа" Солсбека Гамбулатова с заседания АТК:"Совместно с правоохранительными органами республики разработан план по охране аэропорта "Грозный", утвержденный заместителем главнокомандующего внутренними войсками МВД РФ, министром внутренних дел по ЧР, начальником УФСБ РФ по ЧР", - рассказал он. По словам Гамбулатова, все службы, обеспечивающие производство и безопасность полетов, прошли сертификацию, личный состав аэропорта прошел также специальную подготовку.  

На протяжении последних пяти лет мы то и дело слышим, что Чеченская Республика является "ненасытным донором" Москвы, которая, якобы, пользуется её дотациями. Но при этом, желание республиканских властей прочно встать на ноги и иметь свою жизнеспособную экономику многими воспринимается как шаг к сепаратизму или экстремизму. В чем логика остается загадкой.Бесспорно, что международный статус грозненского аэропорта не решит всех проблем. Однако это будет способствовать развитию в регионе малого бизнеса. Чеченским "челнокам", прибывающим с товаром из за рубежа, не придется больше пересекать границы по дороге домой, пополняя бюджет соседних республик и как следствие карманы не чистых на руку милиционеров. Среди плюсов для республики можно также выделить вопрос ежегодных перевозок чеченских паломников в святые места Мекки и актуальный на сегодняшний день для республики вопрос скорых перевозок стройматериалов из Европы и Турции. А если забежать вперед - в Чечне успешно могут раскрутиться всевозможные туристические фирмы. Данная нища свобода аж с начала 90-х годом прошлого столетия. В совокупности всё это даст региону неплохое пополнение в местный бюджет.  Вопрос придания международного статуса аэропорту "Грозный" с мертвой точки сдвинулось всего четыре месяца назад - вопрос международного статуса решается в Москве. Месяц назад Рамзан Кадыров с соответствующим письмом обратился к главе государства Дмитрию Медведеву. А в самой республике с нетерпением ждут важного решения федеральных властей и тщательно к этому готовятся. Намедни Рамзан Кадыров встретился с председателем правительства Одесом Байсултановым, который доложил, что к 20 августа планируется завершить основную часть подготовительных работ для придания аэропорту международного статуса и открытия при нем таможенного поста.  

 О. Байсултанова со встречи с Р. Кадыровым 28.07.2009: "На днях я побывал с инспекционной поездкой в аэропорту и лично ознакомились с ситуацией на месте. На сегодняшний день 80 процентов необходимого оборудования для полноценной работы аэропорта уже установлено, оставшееся будет поставлено в ближайшее время. Теперь остается дело за постановлением Правительства РФ о придании аэропорту "Грозный" международного статуса. Дабавлю также, что после прошедшей реорганизации аэропорт вышел на уровень самоокупаемости", - сказал О. Байсултанов.  

Битва за международный статус грозненского аэропорта, как уже было сказано в начале, идет с самого его открытия. До последнего времени, несмотря на ряд достигнутых договоренностей, пресловутые "третьи силы" самым активным способом пытались противостоять данному процессу. Но как говорится "надежда умирает последней" и хочется верить, что уже в ближайшие дни из Грозного будут открыты сообщения в самые разные уголки мира, а Чеченская Республика наконец наладит внешние торгово-экономические связи. Планируется, что в этом случае основными направлениями для зарубежных полетов станут страны, где проживает наибольшее количество выходцев из Чеченской Республики. Ожидается, что первый международный авиарейс будет совершен в одну из арабских стран.

Магомед Нухаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"