Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Смерть на колесах. Видео


Просмотров: 4 367Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


С налаживанием мирной жизни в поствоенной республике, с каждым днем на чеченских дорогах увеличивается количество автотранспорта. На центральных улицах даже посередине дня водителям приходится простаивать в многочисленных автомобильных пробках. Казалось бы, дорожное движение давно регулируется автоматическими светофорами, а на тех участках, где их ещё нет - дежурят представители госавтоинспекции.

 

Нередки и случаи ДТП. Однако, виновниками экстремальных ситуаций на дорогах в большинстве случаев оказываются сами водители. И дело тут не в незнании дорожных знаков (хотя и этот факт зачастую тоже присущ многим), а в участившихся в последнее время дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей. 

На одном из своих рабочих совещаний с кабинетом министров Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что им подписан Указ "Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Чеченской Республики". Свое решение глава региона объяснил тем, что в республике в последнее время увеличился рост преступлений и правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. Наиболее распространенными преступлениями, по его словам, является вождение автотранспорта в нетрезвом состоянии, влекущее многочисленные жертвы среди населения, а также рост бытового пьянства, в ряде случаев заканчивающееся убийствами. По мнению Рамзана Кадырова принятые меры и ограничения предупредительного характера и направлены на сохранение морально-нравственных устоев общества, культуры, традиций и обычаев чеченского общества. Вопрос о необходимости борьбы с высокой аварийностью на трассах Чеченской Республики её руководством поднимался неоднократно. В частности Президент ЧР Рамзан Кадыров приравнял пьяного водителя за рулем автомашины к террористу, заявив, что и тот и другой убивают людей.

Для борьбы с нарушителями правил дорожного движения автомагистрали в ЧР планируется оснастить специальными приборами "Визирь", которые могут фиксировать любые нарушения на трассах, как в дневное, так и ночное время. Только в городе Грозном будет установлено 58 подобных камер видеонаблюдения. Система видеонаблюдения "Визирь", по словам сотрудников ГИБДД, позволяет фиксировать нарушения правил дорожного движения, как в дневное, так и ночное время. Новое устройство не только мгновенно фиксирует любую ошибку со стороны водителей, но и дает возможность сфотографировать нарушителя. Резкое ограничение продажи винно-водочной продукции на территории Чеченской Республики, как считает


По данным Управления госавтоинспекции, в 2008 году в Чеченской Республике зарегистрировано 342 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 199 человек погибли и 481 было травмировано. Однако статистика аварийности по вине пьяных водителей в прошлом году была намного ниже, чем в 2007 году. По вине нетрезвых водителей было совершено аварий на 71% меньше, чем в 2007-ом. Сотрудниками ГИБДД пресечено более1700 случаев управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Страшно только подумать, что могло произойти не остановив пьяных водителей вовремя. Тем не менее, несмотря на улучшившуюся ситуацию на дорогах, прогнозы в отношении выпивших водителей до сих пор остаются неутешительными. И чтобы бороться с этим злом, по мнению местных властей нужна только целенаправленная, комплексная, грамотная политика и совместные усилия всех заинтересованных ведомств, которая позволят кардинальным образом переломить ситуацию с аварийностью.

Чеченская Республика далеко не первая, куда пришла беда нетрезвых водителей. Россия давно ассоциируется в глазах иностранцев с горячительными напитками, которые употребляются в стране в неимоверных количествах. В последнее время российские суды едва ли не каждый день рассматривают громкие дела об автомобильных авариях, которые случились по вине пьяных водителей. Поэтому вопрос об усилении уголовной ответственности за такого рода преступления, остается одним из актуальных у представителей российских властей. 

28 января, на одном из первых, после новогодних торжеств, заседаний депутаты Госудумы объявили бой пьянству на дорогах. Они приняли соответствующий проект сразу во втором и третьем чтениях. Законопроект об усилении ответственности за преступление, совершенное пьяным водителем был принят единогласно: алкоголь и наркотики для водителя с того дня стали прямым путем на тюремные нары. Если сбит человек, водителя посадят на три года. Еще три года он не сможет управлять транспортным средством. Если человек в дорожно-транспортном происшествии погиб, лишение свободы на срок до семи лет. Если погибли несколько человек - до девяти лет тюрьмы. 
Нестандартный способ борьбы с пьянством на дорогах не так давно придумали и в Бельгии - в стране, которая занимает первое место в мире по производству пива в расчете на одного человека. Парламент собирается пойти на радикальные меры, призвав на помощь технический прогресс. Машины тех, кого уже задерживали за вождение в нетрезвом виде, принудительно оборудуют алкозамками. Согласно законопроекту, представленному в Сенат, в случае повторного задержания нетрезвого водителя, нарушителю в машину устанавливается, по решению судьи, специальный прибор алкозамок, стоимостью полторы тысячи евро. Естественно за счет нарушителя. С таким прибором выпивший водитель не ни за что не сможет завести свою машину - электроника попросту блокирует её от нарушителя.  

 

В Чеченской Республике тоже не стали временить и придумали свой метод, который основывается на ментальности народа. После жесткой критике Рамзана Кадырова в адрес пьющих за рулем, являющихся потенциальной угрозой для общества, было принято решение обнародовать имена "попавшихся" водителей. Имена и фамилии нарушителей правил дорожного движения, а также водителей, задержанных за вождение в нетрезвом состоянии, с подачи религиозных деятелей республики, оглашаются на пятничных молитвах, а затем вывешивать на специальных стендах у мечетей. Народ должен знать тех, кто злостно нарушает законы, представляет опасность другим людям. Подобная мера введена в регионе совсем недавно и существует большой процент вероятности, что она покажет свою состоятельность.

Чеченский народ всегда чтил свои культуру, обычаи и традиции, а потому следят за поведением своих родственников. Если кто-то нарушил закон или обычаи, то пятно позора может лечь на всю родню. Однако на борьбу с злостным автонарушителем теперь в республике борются и современными техническими средствами. Не так давно чеченское ГАИ обзавелось специальными радарами и видеофиксаторами нарушений правил дорожного движения. С помощью устройств видеонаблюдения заметно улучшается ситуация на дорогах республики и снижаются дорожно-транспортные происшествия. Кроме того, на прошлой неделе стало известно о том, что камеры видеонаблюдения уже на днях будут установлены на улицах Грозного, в целях соблюдения общественного порядка. В первую очередь такая мера станет сдерживающим фактором для нарушителей общественного порядка, что уменьшит, в первую очередь, количество административных правонарушений граждан. Однако лихачам и другим нарушителям из числа водителей от этих видеокамер уже скрыться. 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"