Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Задержаны девушки, выманивавшие деньги у боевиков ИГИЛ


Просмотров: 827Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Девушки присваивали себе деньги, которые им отправляли боевики ИГИЛ для перелета из России в Сирию, сообщает LifeNews.
Экстремисты из арабских стран присылали им деньги на билет, чтобы девушки могли поскорее присоединиться к террористам. Три жительницы республики переписывались с боевиками в соцсетях и обещали примкнуть к экстремистской группировке, если игиловцы переведут девушкам деньги.
Сейчас девушки в статусе подозреваемых в мошенничестве, но обвинения им еще не предъявлены.
Работа по выманиванию денег из участников запрещенной в России организации включает несколько этапов. Сначала простое знакомство в соцсетях, а если человек «купился», то девушка выкладывает фотографии уже с открытым лицом, чтобы адресат, что называется «завелся» и прислал деньги. И «купившихся» оказывается не мало. Одна из подозреваемых рассказала, что несколько месяцев назад в соцсети она познакомилась с парнем из Сирии, который предложил девушке бросить все и начать новую жизнь среди боевиков. Девушка заверила боевика, что денег для этого у нее нет. После чего молодой человек перевел ей 10 тысяч рублей. Сняв деньги со счета, девушка прекратила переписку и заблокировала свою страничку. Позже еще два члена так называемого «Исламского государства» перевели ей 15 и 20 тысяч рублей.
В Чечне сотрудники Центра по противодействию экстремизму каждый день мониторят ситуацию в Интернете. Им удалось выявить целый ряд лиц, которые создают фейковые аккаунты и общаются с боевиками. Среди них не только женщины, но и мужчины. Они также представляются привлекательными мусульманками с целью наживы. Сейчас они задержаны, а спецслужбы проводят проверку, чтобы найти доказательства их вины.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"